Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Суд Страсбурга оправдал поджигателя Корана

, 13:23

 Суд Страсбурга оправдал сегодня мужчину  30 лет, привлеченного к ответственности за подстрекательство к дискриминации. Подсудимый сжег  Коран,  помочился на то, что от него осталось а затем распространил все это в интернете.

Рохас Эрнесто Аббат,  житель Бисхейма (Нижний Рейн), "развлекался" в одной "передаче", распространенной через веб-камеру на сайте блог-video.tv 2 октября 2010, конструируя  самолетик из  страниц Корана,  и пуская его в стеклянную башню, представляющую Всемирный торговый центр. Затем поджёг книгу, а после  помочиться на него, "чтобы потушить пламя."

Он был обвинен в публичном подстрекательстве к дискриминации по национальному, рассовому или религиозному признаку. Преступление, наказуемое лишением свободы на один год и  штрафом в 45000 евро.

Суд Страсбурга решил, что вменяемое в вину видео "не превышает границ свободы выражения мнений", и что ответчик таким образом клеймил "террористические акты,  с которыми мусульманские общины не могут быть ассоциированы".

Прокурор  Страсбурга требовала для подсудимого три месяца тюремного заключения и штраф в размере 1000 евро на слушании 11 апреля. Пока неизвестно, будет ли подана апеляция или с оправдательным приговором соглясятся.
Президент Международной лиги по борьбе против расизма и антисемитизма (LICRA) Нижнего Рейна Филимон Лекьё, представлявший обвиняющую  сторону, в свою очередь, назвал решение "ужасными".


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram