Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Риге проходит шествие в честь Дня памяти легионеров Waffen SS

, 13:35

Сегодня в Риге проходят традиционные мероприятия, посвященные памяти латышских легионеров. Как сообщали «АН-онлайн», 14 марта латвийский Сейм отклонил предложение националистов вернуть статус официальной памятной даты 16 марта - Дню памяти латышских легионеров.

Ежегодно 16 марта ветераны Латышского легиона Waffen SS и сочувствующие им шествуют через Старую Ригу  к памятнику Свободы, где их обычно встречают протестующие антифашисты.

Несмотря на отсутствие официального статуса у Дня памяти легионеров, сегодня в Риге вновь проходят памятные мероприятия. С утра у памятника Свободы, огражденного полицией, как и всегда в этот день, специальными щитами, собираются люди. Полицейские образовали вокруг памятника «живую цепь». В толпе слышны высказывания на латышском, английском, русском языках: обсуждается (в спокойных тонах) тема причастности легионеров к нацистским преступлениям. На плакатах, принесенных аннтифашистами, изображены деяния нацистов: узники концлагерей и расстрелы мирных жителей.

Сейчас после богослужения в Домском соборе колонна направилась в центр Риги. Колонну сопровождают знаменосцы, среди которых представители националистических организаций Литвы и Эстонии. Много плакатов с перечеркнутыми изображениями свастики и серпа и молота. На лозунгах - «Нет режиму Сталина!», «Нет режиму Гитлера!».

В эти часы в Риге также проходит конференция антифашистов. Прыткие нацики постарались и успели разместить у зала, где проходит конференция , табличку на 3-х языках: «Работникам КГБ – места в VIP-ложе».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram