Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 16(257) от 28.04.2011

Американские «Хищники» над «ливийским Сталинградом»

, 18:01

В Ливии по-прежнему взрываются натовские бомбы и снаряды артиллерии правительственных войск. Гибнут люди, происходят столкновения, но становится понятным, что победа НАТО над Каддафи все менее реальна. Однако и он не может подавить мятеж.

На минувшей неделе ситуация на основном фронте в Ливии – направлении на Бенгази – была стабильной. Правительственные войска по-прежнему удерживали нефтяной порт Рас-Лануф и важный город Марса-Брега. Город Адждабия, последний рубеж на пути к Бенгази, оставался точкой соприкосновения сил правительства и повстанцев. После разгрома «бригадой Хамиса» (32-я усиленная танковая бригада ливийской армии) мятежников сил для наступления у них нет. Оппозиция зализывает раны и пытается окопаться.

Но и войска Каддафи далее наступать пока не могут. Они взяли оперативную паузу для пополнения рядов, восстановления техники и подвоза боеприпасов. Да и авиацию НАТО не стоит сбрасывать со счетов – она здорово мешает. Пока же продолжаются действия мобильных групп на пикапах и джипах.

Бои местного значения

Война продолжается и на других фронтах. На важнейшие объекты «нефтянки» мятежников совершили ряд налетов мобильные подразделения коммандос и разведчиков на джипах или вертолетах. Взорваны перекачивающие станции, нефтепроводы на труднодоступных участках, хранилища – и нефти у оппозиционеров нет. Они уже признаются: ее поставок не будет более месяца. Правда, в этом Каддафи помогли доблестные Королевские ВВС – бравые британские летчики еще 7 апреля в клочья разнесли оборудование на месторождении Сарир.

Есть подвижки и на «берберском» фронте. Племена берберов поддержали мятеж и взяли под контроль обширную местность на юге от Триполи. Сначала у Каддафи не было возможности обуздать южную пустынную вольницу, но сейчас силы нашлись. Правительственные войска отбили город Яфран, ряд других населенных пунктов и оазисов. Следует понимать: в пустыне территория никому не интересна – там воюют за важные ключевые дороги, оазисы и поселки.

«Африканский Сталинград» или «африканский Грозный»?

Основные бои проходили в «африканском Сталинграде» – Мисурате. Этот полумиллионный город уже два месяца является ареной ожесточенных столкновений. Почти все здания в городе имеют серьезные повреждения, но, конечно, не на уровне Сталинграда или Грозного.

Армейские части, которые осаждают город, явно не относятся к элитным частям – «ядро» армии действует под началом Хамиса Каддафи на восточном направлении. В городе воюют бойцы Панафриканского легиона (те самые негры) и части попроще. Видимо, сил выделено маловато, да и выучка бойцов слаба. Кроме того, надо учесть, что в городе и пригородах, оставшихся лояльными Каддафи, проживали более 550 тыс. человек. Это, естественно, тормозит действия войск. Эвакуироваться через предоставляемые коридоры могут не все – людей просто не выпускают мятежники.

К тому же через порт Мисураты вывозят не беженцев, а раненых боевиков. Взамен привозя свежее пополнение и оружие под видом «гуманитарного» груза. Все происходящее очень похоже на Грозный-95, только у «плохих парней» еще есть натовская авиация.

Гуманитарное вторжение состоится?

Тем временем французы и англичане тренируют на Кипре своих десантников в рамках подготовки к операции по «обеспечению гуманитарного коридора» в Мисурату. В случае ее начала коалиция втянется в наземную войну в Ливии. Конечно, это не будет еще большой войной и вполне может увенчаться успехом. Однако Саркози стоит помнить: путь Наполеона к Ватерлоо тоже начинался с успеха на Аркольском мосту.

Однако постепенно правительственные войска выбили повстанцев с основной улицы города и оттеснили их к порту. Франция и Великобритания сразу начали пиар-кампанию по «предотвращению гуманитарной катастрофы» и организации «охраны доставляемых гуманитарных грузов». Что подразумевается под «гуманитарными грузами», можно понять на примере греческого парома Ionian Spirit. На нем из Мисураты вывезены 1200 человек. Собственно беженцев – детей и женщин – было около 200, а остальные – раненые в боях боевики. Из Бенгази же паром привез новые отряды оппозиционеров и оружие. Надо сказать, определенных успехов прибывшие добились: войска Каддафи вынуждены были оставить ряд объектов в городе.

По самой последней информации, армия отбила атаку с большими потерями для мятежников, применив РСЗО «Град».  Бои продолжаются и исход неясен.

Вступятся ли кочевники за Каддафи

Каддафи получил неожиданную поддержку от местных кочевых племен в районе Мисураты. Говорят, поводом для этого послужил видеоролик, на котором мятежники издеваются над пленными и ранеными курсантами местного военного училища. Они оказались представителями одного из таких племен. Это привело к ультиматуму, выдвинутому оппозиции со стороны совета племен.

На момент написания материала официальные ливийские СМИ сообщали о том, что племена готовы дать мятежникам 48 часов для переговоров. Также они якобы готовы отправить на фронт до 60 тыс. вооруженных бойцов для подавления «мятежа, убивающего страну». Конечно, такие солдаты – не армия по выучке, но живой силы Каддафи явно не хватает. Правдивая это информация или нет – станет ясно в будущем.

Подачка нищим от графа

ВВС США, официально не совершающие боевых операций в Ливии, тем не менее оказывают коалиционным силам серьезную разведывательную поддержку. Постоянно летают американские самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) E‑3C «Сентри» и самолет стратегической радиолокационной разведки и боевого управления E-8C JSTARS.

Работают и беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Среди них есть даже стратегический БПЛА RQ-4 «Глоубл Хоук». Этот самолет с размахом крыльев 36 м летает на большой высоте, недоступной ливийской ПВО. Европейцы используют и свои БПЛА. По некоторым сведениям, они регулярно несут потери – сообщалось уже о десятке сбитых или разбитых «дронов». Естественно, признавать эти потери никто не собирается – вредно для бизнеса.

Но у французов и англичан нет долго и далеко летающих беспилотников. Нет у них и ударных аппаратов. Однако Дядя Сэм пожалел меньших братьев и смилостивился – Барак Обама дал указание задействовать БПЛА типа «Предейтор» (хищник). Это похоже на подачку или издевательство: американцы выделили всего два самолета. А в Афганистане их летает более 40.

Разумеется, два «Предейтора» много не навоюют там, где пока не справляются десятки боевых самолетов. Да, они способны барражировать в воздухе до 18 часов, обеспечивая постоянное наблюдение. Но их вооружение – всего лишь две противотанковые ракеты «Хеллфайр». Этого достаточно, чтобы уничтожить пару джипов или танк, нанести точечный удар по небольшому строению, не более. Да и самолет немаленький – размах крыла 14 м, как у тяжелого истребителя Су-27. Поэтому в Ливии им запрещено опускаться ниже 5 км – верхнего рубежа досягаемости мобильных войсковых ЗРК. Кроме того, американцы пообещали тут же вывести эти машины, если они получат повреждения.

В общем Вашингтон еще раз продемонстрировал нежелание участвовать в войне. Тем более основная цель – втягивание в нее европейских недотеп, партнеров и соперников – достигнута.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram