Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 20(261) от 25.05.2011

Война в Карабахе откладывается на год

, 16:31

В последние дни несколько разрядилась обстановка вокруг Нагорного Карабаха. И хотя отдельные перестрелки на линии фронта случаются, аналитики считают, что большая война между Азербайджаном и Арменией откладывается как минимум на год.

Основная причина – неожиданная победа Баку в конкурсе «Евровидение 2011». Теперь по правилам этого песенного состязания, ровно через год Азербайджан должен будет принять конкурс у себя дома. Страна нечасто попадает в топ мировых новостей, поэтому эксперты не сомневаются, что Баку не захочет сорвать такую редкую возможность показать свою страну в лучшем свете.

Власти Азербайджана наверняка будут использовать «Евровидение» для пиара своей позиции по карабахской проблеме. Подобное уже произошло во время московского «Евровидения» в 2009 году. Тогда азербайджанцы заметили в ролике Армении изображения исторических памятников, находящихся на территории Нагорного Карабаха, и устроили шумный скандал.

Если конкурс пройдет успешно, Баку надеется повысить свой рейтинг в мировых СМИ. Это будет совсем не лишним в случае военного столкновения. К тому же, по мнению военных экспертов, страна пока не готова в достаточной мере к войне – необходимо укрепить ПВО. Поэтому Баку терпеливо ведет затяжные переговоры о приобретении российских комплексов С-300.

Впрочем, в Ереване не сильно верят в большую отсрочку войны. Уже на следующий день после «Евровидения 2011» президент Армении С. Саргсян заявил, что Азербайджан может начать войну в Карабахе: «Видимо, есть планы, связанные с еще большим накоплением сил и средств, чтобы попытаться в удобный момент развязать новую военную авантюру», – сказал он. Тем не менее армяне стараются не провоцировать соседей. Как считают аналитики, именно поэтому, а не из-за страха быть сбитым, С. Саргсян все-таки отменил намеченный на 9 мая полет своего самолета в новый аэропорт Степанакерта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram