Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 32(273) от 18.08.2011

Святая Женевьева теперь покровительствует и Москве

, 15:57

Похоже, отношения между Ватиканом и Русской православной церковью (РПЦ) становятся все теплее. Скоро Московский патриархат получит в свою собственность бывший католический монастырь Святой Женевьевы (покровительница Парижа) во французском городе Эпине-су-Сенар. В последнее время он арендовался за 250 тыс. евро в год Русской духовной семинарией во Франции.

По сообщениям из Франции, сделка уже одобрена Ватиканом. Для ее завершения осталось только получить санкцию префекта Парижа. Если все пройдет успешно (в чем почти никто не сомневается), то в собственность РПЦ перейдет здание монастыря в 90 комнат, построенное в XVII веке. Его окружает большой прекрасный парк площадью 4 гектара. Все это великолепие находится в получасе езды на электричке от центра Парижа и в десяти минутах ходьбы от железнодорожной станции.

Любопытно, что сделка прошла без ведома мэрии города Эпине-су-Сенар. Как выяснили журналисты французской газеты Le Parisien, «мэр не осведомлен о передаче собственности». Более того, местные власти были заинтересованы получить эти земли в свое пользование. По их словам, городу не хватает территорий и на месте монастыря и парка лучше построить 110 жилых домов. Мэра Эпине-су-Сенара удивляет «участие префекта Парижа» в «этой никому не известной операции, организованной на самом высоком уровне».

Загадку попытался развеять ректор семинарии отец Александр. По его словам, верующие предпочли верующего покупателя, чтобы «сохранить дух места». Между тем русские уже обживают новые владения – в парке запланировано строительство деревянной церкви. Семинария во Франции остро необходима Московскому патриархату. В учебном заведении будет проводиться «подготовка нового поколения священнослужителей, открытых Западу», – говорит отец Александр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram