Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Офицера ВМС Канады обвинили в шпионаже в пользу России

, 15:04

Офицера ВМС Канады обвинили в шпионаже в пользу России.  40-летний офицер разведки Джеффри Пол Делайл  задержан  на военной базе в Галифаксе. 

В понедельник, 16 января,  офицер предстал перед судом по двум обвинениям, касающимся нарушения законодательства о защите информации.Ему вменяется передача секретных данных иностранному государству, начиная с июля 2007 года, передает  CTV News.

Установлено, что секретную информацию кандаский военнослужащий передавал  России. Пойман Делайл был на прошлой неделе.Подразделение Trinity, где служил  Джеффри Пол Делайл, занимается координацией взаимодействий боевых кораблей и подразделений канадского флота и флотов союзников. База носит статус международной,  поэтому  у Делайла был доступ к информации о передвижениях и дислокации не только канадских ВМС, но и подразделений других стран НАТО.

По данным источника  телеканала, Канада является объектом для активных разведывательных действий со стороны России.  По мнению источника, рассказавшего о шпионе журналистам  CTV News, глубина и агрессивность шпионажа со стороны русских нисколько не уменьшилась со времен  "Холодной войны", сообщает Лента.ру.

 Представитель полиции Канады Боб Поулсон заявил, что несмотря на серьезность ситуации никакой угрозы общественной безопасности вскрытая утечка данных не несет. 

Следующее заседание суда по делу Делайла назначено на вторник, 17 января. В случае если вина офицера будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.Никакой реакции на публикацию со стороны России пока не последовало.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram