Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В район Персидского залива прибывают войска США и их союзников

, 18:11

В район Персидского залива США и их союзники начали переброску своих войск, которые прибывают на оманский остров Масира, расположенный к югу от Ормузского пролива, где находится база ВВС США. В частности, Франция направит туда атомный авианосец "Шарль де Голль".

По данным СМИ, на американскую базу на британском острове Диего-Гарсия в Индийском океане уже завезены сотни бетонобойных бомб, способных уничтожать хорошо укрепленные подземные бункеры. Саудовская Аравия переместила часть своих сухопутных сил в восточные районы страны, где расположены основные районы добычи нефти.

В настоящее время в персидском заливе находится американский авианосец "Авраам Линкольн" в сопровождении ракетного крейсера и двух эсминцев ВМС США, а также по одному кораблю ВМФ Великобритании и Франции. К востоку от Ормузского пролива - в северной части Аравийского моря, омывающего юго-восточное побережье Ирана, находится авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон".

В марте в район Персидского залива США планируют отправить еще одну авианосную ударную группу во главе с атомным авианосцем "Энтерпрайз". В состав группы, которая базируется в Норфолке в штате Вирджиния, войдут также ракетный крейсер и три ракетных эсминца, передает Интерфакс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram