Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Президент Филиппин: мы обойдёмся без американских истребителей

, 15:19

Филиппины нашли возможность реализовать острую необходимость в приобретении истребителей неожиданно для себя максимально успешно. В связи с этим, министерство обороны намерено отказаться от покупки американских подержанных истребителей F-16 Fighting Falcon, заявил в среду президент страны Бениньо Акино.

По его словам, обслуживание и эксплуатация самолетов может оказаться слишком дорогостоящей. Стоимость эксплуатации эскадрильи (12-30 самолетов) F-16 оценивается в $400-800 млн, отметил Акино.

Речь идет об использовании F-16 на протяжении всего остаточного срока службы.Высокая стоимость использования американских истребителей объясняется их возрастом и устаревшими технологиями. Филиппинские военные планируют приобрести две эскадрильи боевых самолетов.

"У нас есть альтернатива. Похоже, и это удивительно, у нас есть возможность купить абсолютно новые самолеты, но не у Америки. Их производит другая прогрессивная страна, которую я пока назвать не могу", - рассказал Акино, со ссылкой на Defense News передает Lenta.ru.

Филиппинский президент не уточнил и модель истребителей, покупка которых рассматривается военными.

Напомним, в конце 2011 года Филиппины обратились к США с просьбой о бесплатной поставке подержанных истребителей F-16. Министерство обороны страны объявило тогда, что не может позволить себе покупку даже подержанных самолетов, однако готово оплатить ремонт и модернизацию бывших американских истребителей. Чем завершились эти переговоры, неизвестно, но в феврале 2012 года министерство иностранных дел Филиппин начало с США переговоры о покупке одной эскадрильи подержанных F-16.

Потребность в боевых самолетах Филиппины объяснили острой необходимостью защищать свои территориальные воды, включая места добычи нефти, от посягательств со стороны Китая. Кроме того, филиппинское военное ведомство объявило, что боевая авиация необходима для подавления повстанцев в районе острова Минданао.

В настоящее время на вооружении Филиппин нет ни одного истребителя. Последний такой самолет - F-5 Freedom Fighter - был снят с вооружения в 2005 году.

По данным Flightglobal MiliCAS, в состав ВВС Филиппин в настоящее время входят только 12 штурмовиков OV-10 Bronco, 21 учебно-боевой самолет SF-260/F и шесть S211. Кроме того, военные выполняют полеты на 20 ударных вертолетах MD520.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram