Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В США сенатом одобрены новые экономические санкции против Ирана

, 07:08

В США очередной пакет экономических санкций в отношении Ирана одобрил сенат. Принятый законопроект предусматривает новые санкции в отношении Корпуса стражей исламской революции и обязует все компании, акции которых торгуются в США, уведомлять комиссию по ценным бумагам о любых сделках с Ираном.

Также новые санкции коснутся любых совместных с Ираном проектов в сфере энергетики. Кроме того, законопроект предусматривает визовые санкции в отношении частных лиц и сотрудников компаний, поставляющих иранскому правительству продукцию, используемую при разгоне демонстраций, в частности, слезоточивый газ и резиновые пули.

Палата представителей одобрила свой вариант законопроекта еще в декабре, так что теперь палатам конгресса предстоит согласовать два текста.США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома.

"АН" писали, что 8 мая ученые американского Института науки и международной безопасности (ISIS)спутниковыми фотографиями уличили Иран в том, что он убеждает мировую общественность в том, что его ядерные программы не выходят за рамки мирных соглашений, а сам потихоньку прововел испытания нейтронного детонатора в Парчине, который используется лишь в рамках разработки атомной бомбы.

Иран настойчиво отрицает разработку ядерного оружия. МИД Ирана заявил ещё 13 марта, что не возражает против проверки МАГАТЭ военного полигона в Парчине на наличие атомной программы.

Напомним, группа международных посредников - "шестерка", в которую входят Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Сейчас в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совбеза ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram