Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Президент США Барак Обама объявил в стране траур

, 06:32

Президент США Барак Обама объявил в стране траур по погибшим в результате стрельбы в кинотеатре штата Колорадо на премьере нового фильма о Бэтмене. До заката солнца 25 июля по указу главы Белого дома в Соединенных Штатах будут  приспущены американские флаги на всех учреждениях, в том числе военных базах и посольства за рубежом.

Накануне  Барак Обама выступил с заявление по поводу случившейся трагедии, жертвами которой стали 14 человек: «Мы должны сейчас стоять вместе, как одна американская семья».

Канал «ABC News» позвонил матери предполагаемого преступника, которая живет в Сан-Диего. К тому времени, по ее словам, она ничего не знала о стрельбе. «Я должна позвонить в полицию ... Я должна лететь в Колорадо», - запинаясь, проговорила она. Позже семья преступника выразила свое сожаление и попросила уважать их частную жизнь и не беспокоить.

Напомним, премьера фильма о Бэтмене «Темный рыцарь: Возрождение легенды» в пригороде американского города Денвер закончилась бедой. Неизвестный в противогазе открыл стрельбу в зрительном зале. В результате этого, по уточненым данным, 12 человек погибли,  59 получили ранения.Подозреваемый в расстреле людей –  Джеймс Холмс - студент факультета неврологии в Университете Колорадо. «Видео, которое американское телевидение часами показывает после обстрела зрителей в кинозале шокирует... Потому что с фото на нас смотрит с улыбкой вполне нормальный молодой человек.Мотив преступления до сих пор остается неизвестным», передает интернет-портал немецкого журнала «Spiegel».

По информации полиции, примерно в половине первого ночи, Джеймс зашел в кинозал №9 кинотеатра города Аврора штата Колорадо», где через 15 минут должна была начаться премьера нового фильма о Бэтмене «Темный рыцарь: Возрождение легенды». По словам очевидцев преступник был одет в бронежилет и противогаз.Он встал перед экраном и пустил дымовую гранату.

«Но никто не среагировал, он выглядел так спокойно, что это привело всех в оцепенение. Он бросил дымовую гранату и всё-равно все остались сидеть. После того, как граната со слезоточивым газом взорвалась, он начал стрелять», - передает один из очевидцев происшествия.

Джеймс Холмс был арестован на стоянке кинотеатра. Полицейские убеждены, что он действовал в одиночку. Расследование инцидента продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram