Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Гренландии экстраординарная ситуация: лед тает очень быстро

, 21:44

Специалисты НАСА заявили, что в Гренландии складывается экстраординарная ситуация, ледяной покров на острове тает очень быстро, сейчас подтаявшие территории почти вдвое превысили размер привычной площади.

По утверждению ученых, площадь таяния беспрецедентна, ничего подобного в Гренладнии не происходило на протяжении трех десятилетий, в течение которых за островом ведутся спутниковые наблюдения. А судя по архивным данным, в последний раз лед на острове таял такими большими площадями только в 1889 году.

По данным ученых, площадь таяния общей ледяной массы острова резко выросла всего за четыре дня, начиная с 8 июля: с 40% до 97%.. Как поясняют специалисты, в летние месяцы обычно подтаивает около половины гренландского льда, однако нынешние масштабы заставляют ученых говорить об экстраординарной ситуации. Сегодня ученые пока не могут определить точные причины столь быстрого таяния льдов на острове, они не знают - связаны ли эти изменения с глобальным потеплением и деятельностью человека, или же это естественные причины. Это им еще предстоит выяснить.  

В НАСА отметили, что изменение ледяного покрова зафиксировано даже на научной станции "Саммит" - это самая высокая точка Гренландии, которая также является и самым холодным ее местом. Следы таяния наблюдаются практически на всей территории острова – от прибрежных районов до центра, где толщина льда достигает трех километров.

Гренландия. фото 1 - вид под снежным покровом; фото 2 - вид через 4 дня
Гренландия. фото 1 - вид под снежным покровом; фото 2 - вид через 4 дня

Снимки НАСА. На первом изображен ледяной покров на острове, на втором снимке - вид ледяного покрова через 4 дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram