Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 17(17) от 31.08.2006

Маленький, но зловредный

, 19:00

«В этом сезоне у нас развелось немерено муравьев на участке. Мы, правда, ездили редко. Муж считает, что они за зиму погибнут, а весной мы разберемся. Что можно сделать осенью и надо ли?»
Элеонора Кудрявцева, Калужская область


Рыжие и малые лесные муравьи уничтожают вредителей (особенно тлей), и их надо охранять и беречь.
  А вот растительноядные муравьи – бурые, дерновые, обыкновенные садовые и др. – вредят нашему огороду. Они повреждают морковь, свеклу, картофель, капусту и многие другие культуры, прогрызают ходы в древесине, в домах, кормятся сладостями, фруктами, мясом. Некоторые виды питаются сладкими выделениями тлей и яростно охраняют колонии этих вредителей.
  Поселяются они в земле в норах, в трещинах и щелях зданий, в дуплах или земляных холмиках. Обычно к такому гнезду ведут разветвленные ходы.
  Бороться с муравьями сложно из-за их многочисленности и скрытого образа жизни. Но нужно обязательно. И сделать это осенью, потому что они прекрасно перезимуют, а весной, если погодные условия будут благоприятными, расплодятся еще больше.
  Итак, что надо делать… Раскопайте гнездо, когда большинство муравьев находится внутри (в дождь, в сумерки), ссыпьте насекомых в ведро с кипятком. Одновременно полейте кипятком остатки гнезда. Другой способ – обработка муравейника и ходов эмульсией 10% карбофоса (3–4 столовые ложки развести в ведре и полить). На растения такая концентрация вредного действия не окажет. 
  Еще один действенный прием – посыпать содой или несколько раз полить неразведенной мочой. Через некоторое время «оставшиеся в живых» покинут участок.
  Следующей весной не бросайте участок на откуп вредителям. Уничтожайте тлю – растению поможете и муравьев лишите лакомства. Стволы деревьев обвяжите ватным хомутом, смоченным в карболовом растворе. Можно обмазать ствол кольцом в 12–15 см шириной из сажи с льняным маслом. Деревья в саду вокруг ствола, особенно молодые, обсадите луком, этот запах муравьи не выносят.
  Заниматься борьбой с муравьями стоит лишь при действительно большом их нашествии. Из-за мелких гнезд нет смысла беспокоиться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram