Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 5(195) от 11.02.2010

А «оборотней» мы ставили под пули

, 21:34

Андрей Бинев - известный журналист, педагог и сотрудник Московского уголовного розыска  в одном лице. В этом году выходят в свет сразу восемь его книг. Их сюжеты - реальные истории, произошедшие с реальными людьми на просторах бывшего СССР.

Сегодня автор - в гостях у «Аргументов неделi».

«ЗаМУРованный» на 10 лет

- Принято считать: все российские писатели вышли из гоголевской «Шинели». А откуда вышли вы? Какие книги оказали на вас серьезное влияние?

- Считаю одним из величайших писателей России Бориса Пастернака, а его роман «Доктор Живаго» - жемчужиной мировой литературы. В один ряд с этим произведением я ставлю поэму Венечки Ерофеева «Москва - Петушки». Однажды я оказался в компании малознакомых между собой людей, вынужденных вместе коротать время за границей. Поэма была со мной. Скучно. Предложил почитать вслух. Все слушали как завороженные, до последней страницы.

И конечно, Достоевский. Он - скрытое нутро, печальная «подкорка» и русского и нерусского человека. Еще один мой литературный кумир - Иван Бунин. Идеальная литературная форма, нравственная глубина, потрясающая бескомпромиссность...

- Вы много лет проработали в МУРе. Каков был уголовный розыск вашего времени?

- Меня направили в МУР после Педагогического института им. Ленина. Думал - отбуду три года, как полагалось по распределению, и все. А получилось - 10 лет. Мне нравилась эта работа. Жесткая, сугубо мужская и при том овеянная какой-то «полицейской» романтикой! Но главное - тогда в милиции было время порядочных людей. И многое в жизни я понял благодаря именно им.

Так, моим коллегой оказался один бывший офицер Северного флота. Когда в отделение чекисты доставляли диссидентов, он их тайком выводил через черный ход и отпускал. Потому что законных «милицейских» оснований держать их не было. Когда начальство про это узнало, его не уволили. Перевели в вытрезвитель - начальником службы профилактики.

Кстати, из нашего «убойного отдела» вышло все тогдашнее руководство МУРа. И каждый был личностью! Именно из-за них я все никак не мог решиться уйти. 

- Теперь много говорят об «оборотнях в погонах». В ваше время честности было больше?

- Мы вычисляли тех, кто был нечист на руку. И буквально их «подставляли». Например, первыми запускали в квартиру, в которой заведомо находился вооруженный преступник. Ты умеешь брать «на лапу»? Так покажи, во имя чего ты это делаешь! 

Тайны ордена и триады

- Один из главных «героев» ваших книг - КГБ. Чем он был, по-вашему? Государством в государстве, которое устанавливало свои законы и заставляло граждан СССР жить по ним?

- Думаю, хуже, чем государство. КГБ являлся, по сути, неким, скажем так, орденом, что ли. Главное отличие наших спецслужб от западных - в их происхождении. Наше государство в 1917 году родилось из подполья, террора и уголовщины. И под стать себе оно «скроило» свои спецслужбы. А в европейских странах и в США все было совсем не так. Так что сравнение «наших» и «их» сродни сравнению тюремщика с заключенным. Да, в чем-то они похожи, но находятся по разные стороны закона.

- Сегодня усилиями СМИ в сознание россиян внедряется образ «плохих» кагэбэшников и «хороших» разведчиков, мол, они - белая кость, все поголовно умницы, интеллектуалы ...

- Отчасти это так. Причем Первое главное управление - разведка - и Второе главное управление - КГБ (контрразведка) не очень-то и дружили в советские времена. Тем не менее нужно отчетливо понимать: нет сильного государства без разведки и контрразведки. Конечно, в Первом главном управлении (теперь СВР) работало и работает, я убежден, много необыкновенных, как вы сказали, умниц и интеллектуалов высшей категории. Между прочим, они всегда были очень критически настроены по отношению к власти. Потому что знали про нее больше других. Даже больше самой власти.

- Пожалуй, самое сильное впечатление на меня произвела новелла из сборника «Трое» «Еврейская рапсодия». Это - ваш семейный опыт?

- Да, в очень большой степени. Там есть ситуации, описанные один в один, - суровые реалии жизни десятков тысяч советских евреев, столкнувшихся с разными формами национализма.

Мне - наполовину болгарину, много раз и подолгу жившему в Болгарии, любой вид национализма кажется каким-то моральным уродством. Характерна болгарская пословица: «Если хочешь сшить хороший костюм, - иди к армянину, если хочешь, чтобы тебя причесали и помыли, - иди к турку, если хочешь почитать или обсудить что-то важное, - иди к еврею, если ничего не хочешь, - иди к болгарину». Сколько  в этом симпатии и доброго юмора к себе и другим! У нас в Софии квартира находится на Площади Триады, где расположены православный храм, синагога и мечеть. И в крупные праздники все люди, вне зависимости от вероисповедания,  ходят с искренними поздравлениями друг к другу. А во время Второй мировой войны болгарский царь Борис, говорят, заявил Адольфу Гитлеру: в его стране все подданные равны. И ни один еврей в Болгарии не был тронут!

Но я должен напомнить - «Еврейская рапсодия» написана уже некоторое время назад. С тех пор в России произошли определенные перемены, и они - во многом к лучшему. Государство сейчас не проявляет очевидных несправедливостей по отношению к какой-либо нации. Но на бытовом уровне положение, увы, мало изменилось. Так что в этом смысле «Еврейская рапсодия» - все еще актуальное чтиво.

Досье

Родился 11 августа 1956 года в Москве. Отец - Петр Атанасов Бинев, закончил Академию им. Жуковского в СССР, авиаинженер Болгарской народной армии, зам. начальника военного НИИ, полковник авиации. Мама - Елена Моисеевна Бинева, закончила Институт иностранных языков, переводчик.  

В 1979 г. закончил исторический факультет МГПИ им. В.И. Ленина и специальную школу МВД СССР. 

С 1989 г. стал работать в СМИ. В настоящее время - ведущий ежедневной программы «Национальная безопасность» на «Радио России» (ВГТРК).

Впервые был издан в 2008 году. В 2010 г. выйдут книги: «Вирус подлости», «Трое», «Рыба для президента», «Операция «Пальма-два», или Большое плавание рыбаков»,  «Дорога домой»,  «Карьеристы», «Кошки», сборник новелл.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram