Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 22(212) от 10.06.2010

На «Соккер Сити» кости легли как надо!

, 19:56

Завтра в Южно-Африканской Республике стартует XIX чемпионат мира по футболу. Мы, россияне, к сожалению, чужие на этом празднике жизни. Нашей команде не нашлось места среди 32 участников, приглашенных «к столу». Что ж, будем вдыхать праздничную атмосферу как сторонние наблюдатели и наслаждаться красивым высококлассным футболом. О том, как подготовилась принимающая страна к мундиалю, рассказывает наш специальный корреспондент.

Последние штрихи

Кое в чем южноафриканцам удалось переплюнуть всех своих предшественников – кто когда-либо устраивал у себя чемпионаты мира. Ну например, на протяжении всей дороги из аэропорта Йоханнесбурга «Оливер Тамбо» до центра города стройным рядком установлены флаги 32 стран-участниц. Эдакий пестрый забор из флагов. До такого еще никто не додумался, и зрелище действительно впечатляет. Попутно настраивая любого, кто едет этим маршрутом, на футбольный лад. И давая приезжему понять, что на ближайший месяц он должен забыть обо всем, кроме футбола. Та же самая картина – 32 национальных флага – предстает взору у любого из отелей Йоханнесбурга.

Повсюду, в том числе и на территории «Соккер Сити», главной арены чемпионата, спешно наносятся последние штрихи, доделываются какие-то работы – кладка асфальта, раскраска заборов и зданий, высаживание цветков на клумбах, стрижка газонов. Все это делается в ускоренном ритме – нужно непременно успеть до завтра. На все про все остается один день – хотя что-то наверняка придется доделывать уже по ходу чемпионата.

Огромный, почти стотысячный «Соккер Сити» забурлит завтра, когда здесь состоятся церемония открытия и стартовый матч ЮАР – Мексика. Пока же рядом с ним не так много народу. А очередей за билетами и вовсе нет. Они все уже давным-давно раскуплены. На всех кассах – одна и та же неизменная надпись: «Билетов нет!»

Шаманы обещают успех

Какой чемпионат мира в Африке может быть без шаманов и их колдовских ритуалов? Конечно, без этого афромундиаль не был бы афромундиалем. Примерно за полмесяца до начала мирового первенства рядом с «Соккер Сити» был совершен обряд жертвоприношения – шаманы зарезали корову. Движимый любопытством, я пошел по периметру вокруг стадиона – где оно, это сакральное место? Действительно, вскоре обнаружилась лужайка со следами запекшейся крови – видимо, именно здесь и творилось священное действо.

Золани Мкива, с которым позднее довелось побеседовать в пресс-центре стадиона, подтвердил мои догадки. Золани – представитель южноафриканской организации «Maхонья Роял Траст», которая обеспечивает координацию культурных мероприятий в стране.

– Сколько шаманов принимало участие в жертвоприношении?

Несколько десятков. По нескольку человек от каждого племени.

– Была ли эта акция согласована с оргкомитетом чемпионата?

Безусловно. Таковы наши обычаи – если мы предпринимаем что-то серьезное, то должны принести в жертву животное. Раньше, скажем, это был поход на войну, а в наше время – чемпионат мира по футболу. Есть старинное поверье, что с помощью такого ритуала мы заручаемся благословением предков. Этот обычай идет с незапамятных времен, и не может быть речи о том, чтобы его нарушить. Как бы ни изменилась жизнь, своих предков надо уважать.

– Да, но в то время, когда жили предки, никакого футбола не было и в помине. Не говоря уже о чемпионате мира. Как вы себе это представляете – благословить то, о чем не имеешь ни малейшего представления?

А как вы можете судить о том, о чем не имеете ни малейшего представления? Существует связь между миром людей и миром духов. Пользоваться ей дано немногим. Тех, кто наделен этим даром, мы называем шаманами. Шаманы умеют общаться с предками. Как именно – не знаю, но могут.

Мое любопытство распростерлось еще дальше, и я попросил мистера Мкиву показать мне живого шамана. Что он любезно и сделал. «Мудрый человек» (именно так африканцы предпочитают называть людей этой касты), к которому он меня отвел, не стал посвящать в свои таинства, но согласился специально для гостя из далекой и неведомой страны произвести гадание на подручных средствах – некоей смеси из костей животных и морских раковин.

«Вот! Видите, как расположились кости? – изрек он, вбросив предметы на стол. – Видите? Проблемы далеко, очень далеко. Чемпионат будет удачный!»

Я кивнул: да, мол, кости легли как надо. Предки уже работают в нужном направлении, нет сомнений.

Давка в качестве разминки

Пока у «Соккер Сити» наблюдается затишье – то самое, которое перед бурей. А в других местах Йоханнесбурга страсти нет-нет да и прорываются наружу. Здешние поклонники футбола ждут не дождутся, «когда же все начнется», и их нетерпение порой принимает драматические формы.

В минувшее воскресенье мне довелось наблюдать, как горячие фанаты едва не сорвали товарищеский матч сборных Нигерии и Северной Кореи. Эти команды проводили генеральную репетицию перед мундиалем на небольшом стадионе «Махулонг» (он не входит в число арен чемпионата – но его используют для контрольных игр).

Болельщики устроили давку у входа на стадион, когда открылись ворота. Чтобы избежать жертв, полиция закрыла ворота. Потом открыла их вновь – но ситуация повторилась. Толпа ломанулась внутрь по второму разу. Худо-бедно стражам порядка удалось снять напряжение, но во время второго тайма фанаты, которые остались за воротами стадиона, предприняли еще одну попытку сломать преграду и прорваться внутрь. Игру даже пришлось на какое-то время остановить. Несколько человек, среди них полисмены, получили увечья, были погружены на носилки, их увезли кареты «скорой помощи».

И это, подчеркиваю, был совершенно незначительный разминочный матч сборных, не относящихся к категории грандов! Чего же тогда ждать от самого чемпионата…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram