Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 29(219) от 29.07.2010

Роман Широков конкурентов не видит

, 20:13

Во вторник питерский «Зенит» матчем против румынской «Унири» начал выступление в Лиге чемпионов, где перед ним стоит задача выйти в групповой этап и сыграть достойно против лучших команд Европы. В первенстве России цель более конкретная – титул чемпионов страны, и в борьбе за него у «Зенита», похоже, конкурентов нет.

Воспитанник московского ЦСКА, 29‑летний полузащитник Роман Широков сменил за карьеру шесть клубов и нигде, кроме любительской «Истры», больше года не задерживался. «Зенит», седьмой, – исключение. В Питер Широков перебрался в 2007-м, да и остался, хотя мало кто верил, что он выдержит конкуренцию со стороны лидеров той поры – Анатолия Тимощука, Константина Зырянова и Радека Ширла. Говорили тогда, Дик Адвокат сильно рискует, приглашая в команду футболиста, более известного не своими игровыми качествами, а неуживчивым характером и проблемами с алкоголем.

Однако Адвокат не стал вчитываться в богатую биографию Широкова, а определил сначала в центр защиты, но затем перевел на более привычную позицию в середине поля. Преемник голландского тренера итальянец Лучано Спаллетти также быстро оценил достоинства Широкова, и сегодня «Зенит», не знающий поражений в чемпионате России вот уже 17 матчей подряд – с 31 октября 2009 года, трудно представить без этого универсального, тонкого и нестандартно мыслящего на поле футболиста.

Сногсшибательный отрезок!

– Еще не сыгран первый круг чемпионата, а «Зенит» уже оторвался от конкурентов на приличное расстояние (на 7 очков от «Рубина», на 9 – от ЦСКА, на 14 – от «Локомотива» и на 16 – от московского «Спартака»). Кто сегодня может бросить вам вызов в борьбе за золото?

– Никто. Но впереди у нас Лига чемпионов, которая наверняка отнимет немало сил. Так что расклад может измениться.

– Хватит ли сил играть на два фронта?

– Хватит. Мы с начала сезона находимся в отличной форме, и хотя спады неизбежны, уверен, сможем их преодолеть с минимальными потерями.

– В последнем матче первого круга (31 июля) «Зенит» встречается с «Рубином»...

– Конечно, это будет принципиальная встреча, тем более, последние два сезона мы не выигрывали у Казани (в 2009-м – 0:0 в обеих встречах, в 2008-м – «Зенит» уступил 1:3 и 1:4. – Прим. «АН»). Понятно, что «Рубину» для продолжения погони необходима победа. Не сомневаюсь, казанцы попытаются аккуратно сыграть в обороне и поймать нас на контратаках. Но если сыграем с полной самоотдачей, строго в защите, и забьем то, что создадим, выиграем. На мой взгляд, в этом сезоне мы по игре смотримся сильнее «Рубина».

– Вслед за «Рубином» будут матчи со «Спартаком», «Динамо», ЦСКА и «Локомотивом». Неслабый отрезок!

– Нам проще, чем конкурентам. Это они должны думать, как нас догнать. Даже если будут потери, лидерство мы все равно не упустим. К тому же первый круг показал: очки теряют все. Кто мог предположить, что «Спартак» оступится в Самаре (0:0), «Локомотив» – в Новосибирске (2:2), а ЦСКА проиграет Нальчику на своем поле (1:2)?!

– Жаркая погода внесет коррективы в игру?

– В жару очень сложно двигаться, показывать скоростной футбол, в котором «Зениту» сегодня равных нет. Но все в одинаковых условиях.

– В чем сила нынешнего «Зенита»?

– В главном тренере, в профессионализме игроков...

– В этом сезоне в «Зените» ни одного скандала, никто не выясняет отношений – даже странно как-то.

– Скандалы порой раздуваются искусственно, как, например, это было в случае с нашей перепалкой с Вячеславом Малафеевым (в прошлом году Широков публично упрекнул вратаря в том, что тот пропустил легкий мяч после удара с 50 метров. – Прим. «АН»). Уже на следующий день инцидент был исчерпан, но о нем почему-то продолжали говорить. В командах постоянно случаются конфликты, бывает, по-мужски поговорим, но все остается внутри коллектива и никак не сказывается на наших отношениях на поле. Мы понимаем, какие цели стоят перед «Зенитом», и готовы сделать все, чтобы их достигнуть.

«Спартаку» не подошел…

– Как считаете, вам повезло с «Зенитом»?

– Конечно. И повезло прежде всего в том, что Адвокат не стал копаться в моей биографии. Просто посмотрел на меня в деле и взял в команду. В московском «Спартаке», который тоже меня хотел, руководство сначала навело справки и в итоге отказалось меня покупать. Если честно, я был готов перейти из «Химок» в «Спартак». Мой отец болел за «Спартак», да и по игре он был мне ближе. Сегодня, правда, «Спартак» уже не тот, от своего фирменного футбола он ушел, а к чему-то новому не пришел.

– Вы выиграли с «Зенитом» Кубок УЕФА, Суперкубок, стали обладателем Кубка России-2010, забив в финале победный гол в ворота «Сибири». Эти победы сравнимы?

– Безусловно. Любой такой успех приносит футболисту профессиональное удовлетворение.

– Вам довелось работать со многими тренерами. С российскими долго не уживались, с иностранными ладили.

– Мне все равно, с кем работать, с россиянином или иностранцем. Важно, чтобы тебе доверяли. Я ведь и из «Сатурна», и из «Рубина» уходил, потому что и Владимир Шевчук, и Курбан Бердыев решили, что я их обманываю, что якобы в загул ушел. На самом деле ничего подобного не было.

– Как вам удалось справиться с проблемой, которая могла поставить крест на вашей карьере?

– Однажды понял: сам у себя краду время. Задумался, а что дальше? Да и близкие помогли взяться за ум. Сегодня уверен: больше не сорвусь. Расслабляться нельзя. Футбол ошибок не прощает. Сегодня бьешься с «Зенитом» за золото, мечтаешь в Лиге чемпионов выступать, а завтра – на первенство Истринского района гоняешь, как я когда-то, когда был молодым и глупым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram