Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 3(193) от 28.01.2010

Европу-то мы расплющили

, 20:25

Три из четырех возможных золотых наград завоевали россияне на завершившемся в прошлый уикенд в Таллине чемпионате Европы по фигурному катанию. В шестой раз в карьере обладателем титула лучшего фигуриста континента стал Евгений Плющенко. Впервые на верхнюю ступень пьедестала поднялась спортивная пара Юко Кавагути / Алекандр Смирнов. Среди танцевальных дуэтов первенствовали Оксана Домнина / Максим Шабалин.

Показал, кто в доме хозяин

Главным событием чемпионата в эстонской столице стало выступление на нем олимпийского чемпиона Турина Евгения Плющенко, который вернулся в спорт после почти четырехлетнего перерыва. Нашей звезде позарез нужно было доказать всем на высочайшем уровне, что даже после такой немыслимой паузы возможно вновь начать кататься с былым блеском. Много раз приходилось слышать, что рекордные баллы, которые Плющенко получал в нынешнем сезоне от своих российских судей, завышены и необъективны. Доходило до реальных опасений: мол, на международной арене Евгению это обязательно аукнется. В общем, чемпионат Европы должен был либо подтвердить, либо опровергнуть скептиков.

Главной целью «возвращенца» Плющенко, по его словам, было выступить на таллинском льду насколько возможно чисто, не допустить заметных погрешностей, представить себя в новом свете арбитрам.

- Я буду кататься, как могу. И приму любой результат, - говорил Женя после начала турнира репортерам. - Что здесь, на чемпионате Европы, что на Олимпиаде в Ванкувере, что, если позволит здоровье, на будущем чемпионате мира. Пока что все складывается здорово, я вернул себе соревновательные ощущения. В концовке короткой программы эмоции так захватили, что хотелось кататься еще и еще...

А ведь судьи и впрямь изначально завышали оценки давнему и принципиальному сопернику нашего чемпиона - французу Брайану Жуберу. Однако тот сам себе все испортил. Ошибки Жубера в произвольной программе, в которой он не сумел выполнить заявленные четверные прыжки, конечно, облегчили задачу россиянина. Выступая в финале вслед за французом, он продемонстрировал великолепное катание, блестящее, образцовое! И небольшая помарка при исполнении тройного лутца - мелочь, которая не повлияла на общее впечатление.

Шансы на золото олимпиады - 90%

- Проблема с лутцем у вас возникает не впервые. В чем причина? - пытали новоиспеченного победителя на брифинге журналисты.

- Наверное, в том, что параллельно я учу четверной лутц. Вероятно, уже пора прыгать его, а не тройной.

- Следили ли вы за соревнованиями в последние четыре года? Если да, что думаете, каким стало фигурное катание?

- Конечно, смотрел, наблюдал за спортсменами. Два последних чемпионата мира были выиграны вообще без четверных прыжков, хотя мне всегда казалось, что такое просто невозможно. Очень рад, что здесь некоторые из моих соперников прыгали уже по два четверных. Вот и моя задача  сейчас заключается в том, чтобы в Ванкувере сделать два таких прыжка. Если получится - шансы на золото можно оценить процентов в 90.

Почему не в 100? Плющенко знает, о чем говорит. Программа серебряного призера Турина швейцарца Стефана Ламбьеля, который также вернулся в спорт к Олимпиаде в Ванкувере, по сложности даст фору сегодняшней программе Евгения. Если бы Ламбьель на чемпионате Европы не упал на дорожке шагов, он бы выиграл в Таллине произвольную...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram