Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 21(211) от 03.06.2010

Пекин ведет тайные переговоры с католиками

, 21:40

Пекин попросил Ватикан назначить кардинала, который будет заниматься исключительно вопросами двусторонних отношений между КНР и Святым престолом.

Китайские власти ведут тайные переговоры с Ватиканом с одной целью: восстановить полноценные дипломатические отношения. И уже в ближайшее время организовать визит Папы Римского в Китайскую Народную Республику. Это будет первый визит за всю историю существования Римской католической церкви.

По сообщениям прессы, посредником в переговорах выступает католическая Община святого Эгидия. Среди возможных кандидатур называются имена двух польских прелатов: Зенона Грохолевского, члена Конгрегации евангелизации народов, и Станислава Рылко, председателя Папского Совета по делам мирян.

Прямые контакты между Пекином и Ватиканом могут произойти уже 31 августа в Сеуле. Именно в столице Южной Кореи в течение шести дней будет проходить Конгресс католиков-мирян Азии.

Цель китайцев – получить поддержку Римской католической церкви в противостоянии властей страны распространению ислама в КНР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram