Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 37(175) от 17.09.2009

На Южном Урале открывается отделение радионуклидной терапии

, 22:59

Таким образом, в Челябинской области, напичканной ядерными объектами, откроется второе в России отделение радионуклидной терапии (первое находится в г. Протвино Московской области). Пациентов будут лечить с помощью радиофармпрепаратов на основе различных изотопов.

Как сообщила «АН» руководитель пресс-службы министерства здравоохранения Челябинской области Елена Калинская, направляться в новое отделение будут прежде всего пациенты с генерализованными новообразованиями щитовидной железы. Для отделения приобретены гамма-камеры для контроля над эффективностью лечения и установлены специальные канализационные и вентиляционные системы. В отделении ежегодно смогут лечиться около 500 человек.

Челябинская область ко всему прочему скоро пройдет и радоновую паспортизацию. Решение об этом приняло Министерство радиационной и экологической безопасности региона. Если в среднем по России доля облучения природными источниками радиации составляет 70-80% (в ходе медицинских и техногенных катастроф), то Уральский хребет из-за обилия базальтовых пород можно вполне переименовать в Урановый: его доля зашкаливает под 98%.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram