Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 12(202) от 01.04.2010

Странная арифметика Минобороны

, 17:34 , Обозреватель отдела Наука

1 апреля начинается весенний призыв - 2010. По планам Генштаба Вооруженных сил РФ, в солдаты «забреют» около 300 тыс. ребят. Возможно, этот призыв станет последним для 18-летних парней. Эксперты всерьез рассматривают вопрос об увеличении нижнего порога призывного возраста.

С идеей  увеличить призывной возраст до 19 лет выступили врачи. Их главный аргумент: именно в возрасте с 18 до 19 лет происходит окончательное взросление организма будущего защитника Отечества.

«Биологический и календарный возрасты у подростков не совпадают. Эта разница только-только начинает выравниваться к 19-20 годам. Поэтому призывать в 19 лет все же лучше, чем в 18», - говорит заведующий кафедрой нормальной физиологии Казанского государственного медицинского университета, профессор Андрей Зефиров.

Эти возрастные проблемы накладываются на то, что, по официальным данным, полностью здоровых молодых людей после окончания школы всего 20-25%.Немало среди призывников и тех, кто страдает скрытыми недугами, которые служба в армии может только усугубить. «Многие заболевания, которые дают о себе знать в зрелом возрасте, корнями уходят в детство и юность, - комментирует Асаад Матар, заведующий отделением детской урологии-андрологии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава, кандидат медицинских наук. - Это кроме прочего и мужское бесплодие. Такие заболевания необходимо диагностировать в детстве и в детстве же лечить».

Однако многие эксперты не согласны с тем, что увеличение нижнего порога призывного возраста - однозначно позитивная мера. Молодые люди, как правило, заканчивают школу в 18 лет. Не все они идут получать высшее или среднее образование. «А рынка труда для 18-19-летних в стране фактически не существует, - утверждает член комиссии Общественной палаты по развитию образования, народный учитель России Ефим Рачевский. - Значит, парень будет болтаться на улице. Если уж увеличивать призывной возраст до 19 лет, нужно одновременно вводить 12-летнее обучение в школе».

«Призывать в армию в 18 лет - это логично, - считает юрист Мария Чорная. - Именно с 18 лет молодой человек получает ряд конституционных прав, в том числе право избирать и быть избранным. А вместе с правами в любом государстве гражданин приобретает и обязанности. Одна из них - отдать долг Родине в Вооруженных силах. В армии и без того есть проблемы с правильным идеологическим восприятием службы по призыву.

Время для призыва

В большинстве стран граждан призывают служить в армии в 18 лет. Такой призывной возраст установлен, в частности, в Белоруссии, Израиле, Германии. Даже в США на случай, если Конгресс решит возобновить призыв (сейчас там полностью профессиональная армия), парней будут «забривать» в 18 лет. В Норвегии и Швеции на военную службу призывают в 19 лет. В Корейской народно-демократической республике, напротив, в 17 лет.

Большинство влиятельных экспертов активно настаивают на призыве именно 19-летних. «Мы уже давно предлагаем увеличить нижний предел призывного возраста. Но Минобороны не реагирует ни на наши, ни на другие предложения», - сказал в интервью «АН» начальник отдела защиты прав военнослужащих и членов их семей аппарата Уполномоченного по правам человека Георгий Поспеловский. Есть у этой идеи сторонники и в Госдуме. Как выразился член Комитета ГД по обороне адмирал Владимир Комоедов, «я долблю об этом, как дятел, уже несколько лет!».

Однако Минобороны в дискуссиях о повышении призывного возраста не участвует. Но ведомство хоть и отмалчивается, тем не менее ведет свою подковерную игру. Одна из карт в этой игре - утвержденная недавно Концепция федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года. В Концепции сказано: «Без принятия кардинальных мер по повышению качества подготовки граждан к военной службе может возникнуть ситуация, когда потребности Вооруженных сил Российской Федерации будут удовлетворяться на 60%, а в перспективе - на 50%». Собственно, вся концепция пронизана беспокойством за то, что Минобороны останется без свежих кадров.

Начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров уже признал, что число призывников придется увеличивать. Прошлой весной в войска было направлено 305,56 тыс. новобранцев, осенью 2009 года - 271,02 тыс. человек. Дальше, несмотря на бравые прогнозы, будет только меньше. Причины - с каждым годом ухудшающееся здоровье призывников и ожидающая страну демографическая яма. Простейший способ решить эту проблему - увеличить срок службы в армии.

«Минобороны давно собирается вновь призывать в армию на 1,5-2 года, - утверждает источник «АН» в Главном организационно-мобилизационном Управлении (ГОМУ) ГШ ВС РФ. - Но ищет повод для того, чтобы покорректнее об этом объявить. Ключевая политическая дата в этом вопросе - 2012 г., когда состоятся выборы президента, который является Верховным главнокомандующим РФ».

«Мы будем биться за неувеличение сроков службы, -  комментирует глава общественной организации «Гражданин и армия» Сергей Кривенко. - Для страны это будет большой шаг назад».

Тем не менее этот шаг, скорее всего, будет сделан. «А чтобы общественность не возмущалась, - добавляет наш источник в Генеральном штабе ВС РФ, - призывной возраст одновременно увеличат до 19 лет. Это будет та «кость», которой гражданам придется удовольствоваться».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram