Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

В Рязанском десантном училище будут готовить военных священников

, 17:12

В Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище им. В. Маргелова будут готовить священников для армии и флота. Набор курсантов в этот военный вуз приостановлен.  Заместитель председателя синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Михаил Васильев сообщил, что с начала 2011 года на базе Рязанского училища будет открыт центр по подготовке военных священников традиционных религий народов России. Впоследствии планируется назначать их на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими.  

По словам протоирея, наряду со священниками РПЦ в центре будут обучаться муллы, ламы и священнослужители других верований. Он уточнил, что зарплата военных священников не более 20 тысяч рублей в месяц и зависит от места службы. Армейские социологи провели исследование и установили, что сейчас более 70% военнослужащих армии и флота считают себя верующими, в том числе - 80% относят себя к православным христианам, около 13% – к мусульманам, около 3% – к буддистам, 4% – к приверженцам иных верований.

Аргументы.ру сообщали, что Министерство обороны решилось на радикальный шаг: остановило набор курсантов в высшие военные учебные заведения в рамках реформирования российской армии. Имеющаяся система образования не соответствует реалиям, и количество выпускаемых училищами офицеров в 4-5 раз превышает требуемое, считают в министерстве.

Теперь дублирующие специальности будут ликвидированы, а оставшиеся вузы объединятся в межвидовые научно-учебные центры.
Эксперты опасаются, что эти меры приведут к оттоку из системы военного образования наиболее квалифицированных кадров, которые смогут найти работу в гражданских вузах.

Однако замначальника управления кадров Минобороны РФ Тамара Фральцова уверяет, что приостановка набора курсантов не должна серьезно ударить по преподавательскому составу. Кроме того, с этого года все военные вузы начнут трехгодичную подготовку сержантов на своих базах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram