Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Американцы вербуют отставников российской армии для войны в Афганистане

, 15:26

США, несмотря на критику президента Афганистана Карзая, намерены расширять присутствие частных военных компаний (ЧВК) в этой стране. Однако Пентагон столкнулся с нехваткой квалифицированных кадров. Американцы и европейцы с крайней неохотой идут на вербовочные пункты, мотивируя это низкой зарплатой за большой риск и небольшими страховыми выплатами в случае ранения, увечья или гибели сотрудника ЧВК.

В связи с этим представители армии США ищут потенциальных сотрудников в странах восточной Европы, бывших республиках СССР и в самой России. Об этом «Аргументам.ру» сообщил источник в контрразведывательном российском ведомстве.

Особую тревогу у контрразведчиков вызывает неустроенность российских офицеров, попавших под организационно-штатные мероприятия в ходе реформирования Вооруженных сил. «Многие из них не имеют даже отдаленной перспективы получения своей жилплощади, нет работы. Оперативный простор для вербовки уникальный», - говорит источник.

Он подчеркнул, что в Уголовном кодексе РФ существует ст. 359 «Наемничество»: «Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет». Однако не смог вспомнить примеры вынесения приговоров по этой статье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram