Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Левитин попросил Сердюкова дать отсрочку студентам-транспортникам

, 11:03

Минобороны, вероятно, поддержит инициативу Минтранса об отсрочке призыва своих студентов. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Аргументов.ру» высказал представитель Главного организационно-мобилизационного Управления ГШ ВС РФ. По его словам, Ливитин (министра транспорта РФ) лично обратился с этим вопросом к министру обороны Сердюкову. «Численность студентов - транспортников не столь высока, чтобы стать причиной срыва призывного плана в регионах», - подчеркнул он.

Напомним, что несколько дней назад заместитель директора административного департамента Минтранса Ольга Щегловская заявила, что «учащиеся транспортных колледжей, возможно, смогут получить отсрочку от армии вплоть до окончания учебы в вузе. Министерство транспорта намерено ходатайствовать об этом перед Минобороны». Кроме столь явных льгот, Минтранс предложит считать службу на транспорте альтернативной гражданской службой.

Как сообщает Роструд, по итогам осеннего призыва этого года направлению на альтернативную гражданскую службу (АГС) подлежат 383 гражданина. Большая часть подлежит направлению на АГС из-за принадлежности к различным религиозным конфессиям – 324 человека, остальные 59 человек выбрали АГС из пацифистских убеждений. Из 383 призывников, направленных на АГС, 295 будут проходить службу в организациях, подведомственных 52 исполнительным органам государственной власти субъектов РФ. «Большинство граждан будут проходить альтернативную гражданскую службу в учреждениях социальной сферы. Из 383 призывников таких 243», - заявил заместитель руководителя Роструда Алексей Вовченко. Двадцать девять человек пройдут службу в образовательных учреждениях, а 23 человека – в сельскохозяйственных учреждениях. Остальные 88 граждан будут направлены в 5 федеральных органов исполнительной власти, из них: в Федеральное агентство связи направлены 77 человек; в Роскосмос – 4; в Федеральное медико-биологическое агентство – 3; в Спецстрой – 2; в Федеральную службу исполнения наказаний – 2.

Всего за период с 2004 по 2010 годы гражданами было подано 5388 заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, в отношении 4072 (80,5 %) граждан вынесены заключения о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, из них в отношении 330 граждан, подавших заявления на весну 2011 года, вопрос находится на рассмотрении в призывных комиссиях. На альтернативную гражданскую службу направлено 2174 гражданина, из них 1411 граждан уволены с альтернативной гражданской службы по истечению срока службы, по семейным обстоятельствам и по заключениям военно-врачебных комиссий.

В настоящее время в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации альтернативную гражданскую службу проходит 751 гражданин (в том числе 107 человек, которые прибыли в организации в октябре-декабре 2010 года).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram