Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

У спецназа будет своя авиация

, 13:41

Изменения, которые произойдут в МВД после вступления в силу нового закона "О полиции", не минуют и специальные подразделения. Спецподразделения получат собственную авиацию - это будут легкие, маневренные вертолеты.

По словам начальника центра оперативного руководства деятельностью специальных подразделений МВД генерала-лейтенанта милиции Владимира Горшукова, в организационной структуре спецподразделений произошло очень важное изменение. Сформирован новый территориальный орган межрегионального уровня - Центр специального назначения сил оперативного реагирования. В его состав вошли отряд милиции особого назначения "Зубр", отряд милиции специального назначения "Рысь" и авиационный отряд специального назначения Центра авиации МВД.

ОМСН состоит из офицеров. Они - силовая поддержка оперативников угрозыска, экономической безопасности, криминальной милиции. Раньше эти подразделения называли СОБР - специальные отряды быстрого реагирования. Без их участия не проводилась практически ни одна крупная операция по разгрому преступных сообществ и группировок.

Спецподразделения получат собственную авиацию. В основном это будут легкие, маневренные вертолеты. Они не только смогут перевезти с места на место какое-то количество бойцов, но и высадить их в труднодоступной точке - скажем, на крыше дома, лесной поляне или на горном плато, сообщает "РГ". На этих же вертолетах можно эвакуировать спасенных заложников, раненых, терпящих бедствие людей.  То есть, речь не идет о "летающих танках" с ракетно-пушечным вооружением.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram