Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Пошлины на иномарки могут быть уменьшены

, 16:33

Пошлины на новые и подержанные автомобили были повышены с января 2009 года. Процентная ставка выросла до 30% стоимости, но не меньше 1,2–2,8 евро за 1 куб. см объема двигателя. На подержанные автомобили от трех до пяти лет пошлины до 35%, но не меньше 1,2–2,8 евро. На все, что старше – 2,5–5,8 евро за 1 куб. см двигателя. Все это делалось в том числе и для того, чтобы спасти российский автопром.

Однако недавно первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что пошлины на новые иномарки могут быть пересмотрены. В Минэкономразвития тоже предлагали вернуть ввозные пошлины хотя бы на уровень 25% от стоимости автомобиля.

Конечно, в снижение пошлин хочется верить, но вряд ли это случится в обозримом будущем. Тому есть по крайней мере две причины. Во-первых, теперь есть Таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Для этих трех стран пошлина на подержанные иномарки будет едина, правда, размер самих пошлин пока не установлен. И, во-вторых, с появлением столь высоких заградительных препон в России новый виток получили сборочные предприятия зарубежных автоконцернов. Уже сейчас до 70% продаж приходится на автомобили, произведенные или собранные в России. Наверное, это и хорошо, однако многим автолюбителям такая схема все еще приносит некоторые неудобства. Надо потерпеть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram