Плавская Елена

Последние записи:

Блог Лены Плавской

Добро пожаловать. Здравствуйте! Это - новый блог АН. Его автор - Лена Плавская - сотрудник «Аргументы.ру".

В этом блоге можно говорить обо всем, что не нарушает Конституции РФ и не противоречит здравому смыслу и основным нормам еще существующих морали и нравственности.

Меня, как автора, интересует общество во всех его проявлениях, причем общество не только российское. Как гражданин своей страны я пишу о тех радостях, которые волнуют или делают мою (нашу с вами) жизнь яркой. Но и не забываю о тех событиях, которые так или иначе не радуют...

Читайте, комментируйте, соглашайтесь, спорьте, критикуйте, одобряйте. В общем - присоединяйтесь!

Мой любимый друг Интернет

30/10/10 12:21 | автор: Плавская Елена

Я очень много времени провожу в Интернете. Особенно последние лет 5-6. Я работаю посредством сети, слушаю музыку и смотрю любимые фильмы, общаюсь со знакомыми, родственниками и друзьями и многое, многое другое.

Хотя я познакомилась с Интернетом, этим безграничным миром, относительно недавно – около десяти лет назад, сейчас он имеет большое (не сказать огромное) значение в моей жизни. И, наверное, не только в моей - в вашей, читатель, тоже. Мне очень удобно с ним – и работать в первую очередь.

Но вот что меня заинтересовало сегодня – какую роль Интернет – этот верный моментальный помощник поиска информации, файлов и людей – играет в общении людей друг с другом?

Иногда – когда я говорю и вижу очень дальних (по расстоянию), но близких мне людей – я думаю, что Интернет в данном случае – это благо. Ну нет у меня возможности преодолевать тысячи километров раз хотя бы в полгода, для того, чтобы увидеть человека, как говорят  - в реале. Вот в этом случае Интернет, конечно, подмога: вроде и поговорили, и повидались и даже обнялись – и все это – виртуально.

А вот в случае с теми, кто живет со мной в одном городе  - и не знаю, благо Интернет или нет. Раньше – до появления соцсетей, «моих миров» и «кругов» и иже с ними, честное слово  - а работала также много, но находила время встретиться: поговорить, повеселиться, и обняться – и не виртуально. А теперь – теперь все не так. Теперь – вышла в Интернет, черкнула пару строк в ряде программ  - и вроде вот оно – общение. Или можно поболтать по видеосвязи – все возможно. Это удобно. Это быстро и эффективно. Но это виртуально. Хотя в этом все есть и мой выбор - общаться виртуально или нет - но, как правило, и мои собеседники дорожат временем и предпочитают скоренько повидаться по видеозвонку, чем увидеться в жизни.

Где-то с полгода не покидает меня ощущение, что я, делая общение удобным, теряю его смысл, а именно - реальное, живое, on-line общение с людьми. Смайлы не помогают передать эмоций и чувств. Я не вижу тепла глаз собеседника, и, тем более, не чувствую тепла руки. Связывает меня с людьми или разлучает мой любимый друг Интернет – ответить не могу. А Вы?

комментарии: 36

Символом * отмечены поля, обязательные для заполнения

*

*


Дмитрий [30/10/10 23:23]

Это не Интернет. Это годы идут. Убери Интернет - все равно намного реже с друзьями видишься. Так что, Интернет - по любому благо.

Наташа [31/10/10 09:11]

Да, виртуальное общение - это суррогат. Тут вот недавно познакомилась с человеком, просто в реале коснулась руки, почувствовала ее тепло, услышала голос, увидела блеск глаз... И это гораздо ценнее, это настоящая жизнь...

семён [31/10/10 09:19]

Очень уважительно отношусь к тем, кто не прячется
за абракадабру.

ольга [31/10/10 10:04]

Леночка, не знаю что и ответить, я пользуюсь интернетом не так давно и не знаю ни каких программ, просто общаюсь и с детьми и с учениками, так как преподаю гитару. а что ещё не знаю!и все равно еду к детям в гости посмотреть им в глаза, но что бы зависать и сидеть часами нет !

Лена Плавская [31/10/10 10:46]

Ольге. Выходит, что Интернет - благо - если Вы можете обучать учеников. Для меня Интернет тоже благо, если не касаться некоторой подмены качества и смысла общения.Дмитрию - где-то так я и осознаю, что не в самой сети дело, а в нас и во времени, вернее в его отсутствии. Наталье и Семену - полностью солидарна)

Сергей [31/10/10 15:01]

Надеюсь,что имея интернет, люди научаться наладить отношения между близкими.Этого очень,очень хочется.

Аля [31/10/10 17:34]

Лена, мне кажется, что в Вашем случае дело не в Интернете. Для общения у нас есть всего две причины - это интерес и удовольствие. Вы перестали получать удовольствие от общения,так? Значит, его нужно вернуть, причем то, что является удовольствием от общения лично для Вас, Вы очень хорошо описали - это реальные, живые эмоции и переживания в его процессе. Так что мешает-то? Найдите причину, и противоречие уйдет.

Лена Плавская [31/10/10 18:13]

Але. Спасибо, может Вы и правы, поищу причины, но я имела ввиду то, что пообщавшись в интернете я стала меньше видеться с действительно дорогими мне людьми в реале. Хотя и хочу этого общения.

Считается ли общение в интернете полноценным? Вот что мне интересно..

Аля [01/11/10 12:07]

Лена, тут все зависит от целей)От Вашего отношения к собеседнику, и того, насколько значимо его отношение к Вам.

Аля [01/11/10 12:26]

Для Вас значимо его отношение к Вам)))

Лена Плавская [01/11/10 13:18]

Але. Как-бы поточней выразиться)Я имею ввиду то, например, что свою подругу, с которой мы вместе больше 15 лет, я видела месяца два назад у себя дома, а в Интернете - пару дней назад. И это считается за общение и ею и мной. А реального - не хватает....

Аля [01/11/10 19:49]

Лена, я поняла) Вы просто очень много работаете)))Вам работа нравится? Если да, тогда не стоит и переживать.На все и всех времени никогда не хватит, поэтому всегда придется расставлять приоритеты))) Знаете, у Эрика Берна, большого ученого в области коммуникации, есть хорошая фраза - "У секса есть один конкурент - дело. А у дела конкурентов нет")
А если серьезно, коммуникация - всегда производная от отношений. Мы по Интернету тоже не со всеми одинаково общаемся, как и в жизни, так ведь? Так что какие отношения, такое и общение)У Вас вопрос не про общение по Интернету. А про отношения с людьми...Мне так кажется.

Ана [01/11/10 21:18]

Я думаю,что для работы Интернет вполне подходит, но реального общения он заменить не может. Люди стали настолько зависимыми от всевозможных социальных сетей, что перестали знакомиться друг с другом в реальной жизни, даже боятся этого. А виртульный мир помогает им создать некий образ, который, зачастую, весьма далек от оригинала.Что же дальше будет?

Лена Плавская [02/11/10 07:53]

Вот так оно и есть, Аля, - три любимых работы, любимое дело, отсюда и огромная радость от общения с друзьями в жизни) а интернету - огромное спасибо, что он связывает нас всех)

виктор [02/11/10 16:25]

Я тоже только начинаю осваивать интернет и мне удивительно читать ваше выражение "мой любимый друг интернет"В моём понятии дружба это близкие,доверительные отношения построенные на взаимном уважении и недопущении предательства.Но что такое интернет-любой вопрос превращается в базар,ругательства,оскобления друг друга.На общение это мало похоже,каждый просто хочет успеть что то крикнуть своё,так как в реальной жизни слушать этот бред никто не будет.И как мне кажется любители интернета похожи на любителей почитать литературу-они проживают чужие жизни,жизни выдуманных героев и упускают свою единственную.Но если говорить серьёзно,то интернет ведь это здорово.Пусть это и не милый друг,то хотя бы милый собеседник

Лена Плавская [02/11/10 18:01]

Виктору. Интернет мне помогает - в работе и в скорости общения. Я читаю письма от дорогих мне людей, ищу и нахожу нужную информацию, получаю положительные эмоции - и это с помощью интернета. Потому и любимый друг) И милый собеседник)

Любовь Николаевна [02/11/10 19:20]

Добрый вечер, Елена! Интернет - это чудо и великое благо! Он перевернул цивилизацию так же, как когда-то её перевернуло книгопечатание, потом кино, потом телевидение... Весь вопрос в том, как человек использует это благо. Я думаю интернет большой помощник в делах, но не заменитель в дружбе. Как только человек начинает заменять дружбу и любовь виртуальным общением, так он испытывает разочарование. Просто не надо суррогатов. Использовать интернет для работы, обучения и развлечения - это одно, а использовать для близкого общения надо живых людей! А вообще-то я считаю, что общения не должно быть много. Люди ведь устают друг от друга!

Лена Плавская [02/11/10 20:26]

Любовь Николаевна, я тоже против суррогатов во всем.
Просто Интернет помогает пользователям увидеть человека и поговорить с ним здесь и сейчас в "Скайпе" или агенте или других программах когда люди в разных концах земного шара. А раньше таких возможностей не было.

altaev [02/11/10 20:35]

Я молодой пенсионер. В Интернете уже почти 10 лет. Хочу отметить, что для меня с каждым годом он - откровение. Он помогает шлифовать отношение к искусству, познанию нового, лучше понимать и вникать в искривления информационного пространства. Каждую пятницу мы с друзьями собираемся в кафе на "планёрку". За рюмкой "чая", мы осуждаем насущные вопросы нашей жизни. Наше содружество в шутку мы называем "ООН" - организация освобождённых начальников. Один - бывший главный инженер, есть главный ветврач, главный диспетчер, бывший бригадир животноводческого комплекса, бывший директор совхоза, действующий директор пищевого предприятия... Друзья просят меня находить информацию, которая их интересует: о историческом статусе некоторых бывших союзных республик, о островах Курильской гряды и как наша страна, в связи с вступлением в ВТО, потеряет продовольственную безопасность и народонаселение в сельской местности. Обсуждаем и вопросы развития спорта. Например, когда за сборную России по футболу будет играть россиянин-негр. Иногда отсылаем свои мнения руководителям своего края, а иногда и страны. Петрович.

Генрих [03/11/10 22:52]

Уважаемая Леночка! Присоединяюсь к Вашим восторгам по поводу информационности Интернета и сомнениям относительно удобства общения. Может, эта новая для людей культура ещё в стадии освоения и самоорганизации. Но вот что я заметил, возможно, и Вы тоже: был когда-то такой анекдот, если помните, что "Чукча не читатель, Чукча писатель!" Вот и мы, т.н. блоггеры, писатели почти без читателей... А если кто и читает, то редко комментирует, а из комментариев очень мало стоящих. Так что пишем для себя, в стол, как говорили раньше. Есть такие "бойкие" места, где интенсивно люди дискутируют, но часто содержание "дискуссий" ругательное и малокультурное.
Так что не стоит и преувеличивать восторги по поводу www. Но убери интернет, что бы я стал делать? Не знаю... Желаю Вам успехов!

Лена Плавская [04/11/10 07:45]

Генрих, спасибо за пожелание) Взаимно!)

Юля [04/11/10 14:31]

Лен, хорошая тема. Я так поняла, что речь идет про общение с "ближним кругом", куда входят друзья, семья, сотрудники, любовники... нужное подчеркнуть, короче) Для себя я решила так. Если по каким-то объективным причинам встреча невозможна - конечно, Интернет незаменим. Но вот насколько эти причины объективны - я имею в виду приоритет Интернет-общения перед личным - тут нужна честность с самим собой. У нас очень хитрый ум, и он умеет придумывать красивые объяснения всему на свете. Короче, приходится набраться мужества и взглянуть правде в глаза))) Но оно того стоит.

Лена Плавская [04/11/10 14:42]

Юля, отличное решение вопроса, я тоже за то, чтобы иметь желание найти время на встречи и радовать себя ими, а не отговариваться в очередной раз, свалив на занятость))

ИГОРЬ [07/11/10 07:23]

ЛЕНЕ ПЛАВСКОЙ

В Интернете есть интересные книги, но как связаться с автором?

 

 

 

Timoha [12/11/10 15:35]

Интернет благо для инвалидов,однозначно.

Евгений [14/11/10 21:28]

Лена, на фото вы симпатичная, но немножко вредная.Вам нехватает внимания нормального мужика.А по правде,просто ЛЮБВИ!

Лена Плавская [14/11/10 22:21]

Евгению. Вредная? Не замечала за собой...

Есть все-таки разница между любовью и "вниманием нормального мужика")) А любви,я  думаю, нам всем не хватает. Даже если она, многоликая, есть.

Игорь Алексеевич [15/11/10 17:47]

Елена! Мне пришла не совсем корректная параллель, я много лет проработал в экспедиции и на стройках Крайнего Севера, так вот мы с друзьями и семьями общались по рациям и телефонам годами и вроде "есть и вроде нету"
Крепитесь, отрицательный результат- все же результат)

Лена Плавская [16/11/10 13:31]

Игорю Алексеевичу.
В общем-то, результат положительный) Далеко не отрицательный. Суды по комментариям.

Яна [18/11/10 22:00]

Здравствуйте Елена!
Лично для меня интернет - чудо, да, именно так!
Осваивать его пространство я начала ровно год назад. Мне уже достаточно лет; и вначале очень недоверчиво относилась к компьютеру и к интернету и ко всему, что находится там "в неведомом". Друзья очень помогли, объяснили что к чему! Благодаря интернету отыскала своих давних подруг, не виделись больше двадцати лет, счастье неописуемое! Списались, созвонились, встретились!!! Не нашла бы я своих девчонок ни когда в жизни если бы не интернет! Теперь строим планы, у нас их ох как много! Обязательно ещё встретимся. Пока общаемся в сети. Интернет это ЗДОРОВО!!!

Олег [19/11/10 21:12]

С семнадцати лет инвалидность второй группы по заболеванию позвоночника.Живу в Ямало-Ненецком АО.Четыре друга живет в Алма-Ате,знакомы сорок лет и с этого года доехать до них уже скорее всего не получится...Так вот,для таких как я Интернет просто свет в окошке!И хоть скорость смешная и цены дикие по сравнению с "землей",уж лучше так чем ничего.Ударим Интернетом по унынию и одиночеству!

Лена Плавская [22/11/10 22:47]

Так вот и я говорю - друг Интернет. Помогает, связывает, дает знания и т.д))

Татьяна Александровна [27/11/10 23:02]

Елена!Когда вам много лет и возникли большие трудности с передвижением,интернет помогает жить ! Он дает возможность общения с друзьями из других городов и стран!Возможность видеть тех которых ,казалось уже и никогда не увидишь...Жаль что люди моего возраста, особенно в маленьких городах, либо не имеют возможности, либо бояться пользоваться интернетом!А сколько можно получить интересной и полезной информации!!!А фильмы? А аудиозаписи? Сидишь вышиваешь и слушаешь,слушаешь...как в былые времена "театр у микрофона"Я и телевизор теперь редко включаю, там почти нечего смотреть! А в интернете нахожу все по своему вкусу!!!И он стал мне другом!

Татьяна Е [28/11/10 22:07]

Все - в разумных пределах.Но самое печальное, что длительное "сидение" в Интернете плохо влияет на здоровье - зрение, отсутствие движения....

Алексей [01/12/10 02:17]

Ленуль, знаешь!-тема эта-я так думаю глубоко в нас самих,там где-то, в переулке подсознаний,да и щекотливая слишком. Для мозгов- возможно! Но для души-увы... В любом случае решать придётся только тебе самой. Вопрос лишь как? Я надеюсь тебе повезёт!!! Удачи, Лен.

ирина [12/12/10 10:45]

Я с интересом всегда читаю Ваши публикации.То,что Вас волнует сейчас-это нормальное человеческое чувство.Качество поколения позднего вхождения в инет.Но у нового поколения ИНДИГО не будет такого волнительного качества как разница реального и виртуальног восприятия . А я рада.что могу слышать Ваши волнительные нотки в Ваших публикациях.Спасибо Вам.

Лена Плавская [12/12/10 16:30]

Ирине. И Вам спасибо за то, что читаете)

Олег [19/12/10 01:28]

Лена! Очень нужная и важная тема для всех.