Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Прощание с Андреем Вознесенским состоится 4 июня в ЦДЛ

, 09:13

Прощание с поэтом Андреем Вознесенским состоится  в пятницу, 4 июня, в Центральном Доме литераторов. Оно начнется в 12.00 мск. Похоронят Андрея Воскресенкого, скорее всего, на кладбище в Переделкине, сообщил пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

Как сообщали Аргументы.ру, известный российский поэт-шестидесятник  Андрей  Вознесенский скончался на 78 году жизни  во вторник, 1 июня, после тяжелой и продолжительной болезни.

Андрей Вознесенкий родился 12 мая 1933 года в Москве. В четырнадцатилетнем возрасте послал свои стихи Борису Пастернаку, дружба с которым оказала сильное влияние на его судьбу.

В 1957 году Вознесенский окончил  Московский архитектурный институт.

Известные сборники стихов Андрея Вознесенского: «Мозаика», «Витражных дел мастер», за который автор получил Государственую премию СССР, «Гадание по книге», «Прорабы духа. Прозаические и поэтические произведения», «Прорабы духа. Прозаические и поэтические произведения» и другие. 

Вознесенский стал автором поэмы  «Авось»,  а в 1981 году по ней поставили  рок-оперу «Юнона и Авось»

Стихотворный сборник «Антимиры» послужил основой знаменитого спектакля Театра на Таганке в 1965 г. На стихи поэта написаны популярные эстрадные песни: «Плачет девочка в автомате», «Барабан», «Вслед за мной на водных лыжах ты летишь…» и хит Аллы Пугачевой «Миллион алых роз», где поэт в стихах пересказал новеллу Паустовского о любви художника Пиросмани к одной певице.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram