Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Из-за Шаббата не определено время похорон Михаила Козакова

, 09:43

В связи с Шаббатом многие учреждения в Израиле по субботам не работают, поэтому пока близким Михаила Козакова не удается получить разрешение на вывоз тела актера в Москву. Они надеются, что Россия в последний раз встретит своего кумира в воскресенье или понедельник.

76-летний Михаил Козаков скончался в пятницу вечером после тяжелой болезни в в хосписе под Тель-Авивом. Врачи диагностировали рак легких в последней стадии.

Михаил Козаков родился 14 октября 1934 года в Ленинграде. Работал в Театре имени Маяковского (1956-1959), в «Современнике» (1959-1970), во МХАТе (1971-1972), в Театре на Малой Бронной (1972-1981), в Ленкоме (1986). В кино дебютировал в картине Михаила Ромма «Убийство на улице Данте» (роль Шарля Тибо). Сыграл в фильмах «Человек-амфибия», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Выстрел», «Господин оформитель», «Мастер и Маргарита» и многих других. В 1978 году дебютировал как кинорежиссер, поставив на телевидении двухсерийный фильм «Безымянная звезда», созданный по мотивам пьесы Михаила Себастьяна. Культовый телефильм Козакова «Покровские ворота» (1982) по пьесе Леонида Зорина до сих пор пользуется любовью зрителей. В годы перестройки уехал из России. Работал в тель-авивском Государственном камерном театре. Вернувшись в Россию, он создал собственный театр под названием «Русская антреприза Михаила Козакова».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram