Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 21(159) от 28.05.2009

Стелла Джанни – бунтарка с характером

, 16:48

-Стелла, вам удалось поработать в шоу-бизнесе как у нас, так и в Европе. Пришлось менять тактику?

- Давайте сразу определимся с приоритетами. Для меня нет такого понятия «шоу-бизнес» как отрасль, на которой я обогащаюсь. Для меня эта сфера - прежде всего творчество. И я счастлива, что могу себе это позволить. Поэтому моя тактика всегда одна - это мои личные ощущения и наблюдения. Я эмоциональный, но здравомыслящий человек. Мой путь не был устлан розами. И я сама всегда завоевывала себе место под солнцем. Благо были близкие мне по духу люди, которые поддерживали, что-то советовали. Хотя признаюсь, я крайне редко поступаю по чьей-то подсказке. Я сама себе хозяйка и решения привыкла тоже принимать сама, и очень быстро. Жизнь научила. Откровенно говоря, мне многому пришлось себя научить, в чем-то даже сломать.

- Что вы имеете в виду?

- После десяти лет усердной игры за роялем в планах была конечно же консерватория.  Но этого не случилось, и было очень сложно отказаться от мечты, образа жизни. Многочасовое «одиночество» с инструментом сделало меня замкнутым человеком. Я не любила разговаривать. Поэтому, когда пришлось отказываться от музыки, решила, что не буду довольствоваться малым - преподаванием в какой-нибудь школе. И пошла бороться со своей неразговорчивостью на журфак МГУ. Позднее делала передачу на радио.

- Потом, насколько мне известно, вы поехали искать себя во Францию.

- Я себя никогда не теряла, чтобы искать. (Улыбается.) Скорее захотелось новых ощущений. Смены декораций. Получила их сполна. Было сложно. Многое не понимала, да и сейчас не понимаю поведения и ментальности французов. Меня постоянно мучила ностальгия, и я вновь вернулась в Россию и ушла в творчество. Все очень быстро закружилось, и... я нужна попрежнему публике, и это радует. Потом опять вернулась во Францию, где состоялся мой концерт в лучшем зале Европы - в «Олимпии». Это было невероятное и волнительное событие в моей жизни. Не знаю, как бы со всем этим справилась, но мне очень помогла поддержка Алена Делона. Его творческие наставления.

- До вас Ален Делон зажег другую звезду, Патрисию Каас. Вы не знаете, как она воспринимает - позитивно или негативно ваши отношения с Делоном.

- Я считаю Патрисию настоящей звездой и великолепной певицей, у нее потрясающий тембр голоса. И Делон не ошибся, открыв ей в свое время такой творческий кредит доверия и выведя на большую сцену. Она умница! Кстати, не исключено и такое, что мы споем с ней что-нибудь дуэтом. Пути Господни неисповедимы!

- Стелла, расскажите, пожалуйста, о вашем новом альбоме, записанном вместе с Вячеславом Добрыниным.

- Да, действительно, вышел новый совместный альбом с Вячеславом Добрыниным, который называется «Я вернусь в твою ночь». В целом мы с Вячеславом довольны этой работой. Как выяснилось, песни «Черная лилия» и «Чужие письма» близки не только мне, но и многим моим поклонникам. Недавно за мой труд меня даже представили к награде - ордену Служения искусству первой степени. К сожалению, эти песни сегодня еще нельзя часто услышать в эфире радиостанций, но эта тема уже не души и творчества. Здесь все упирается якобы в «форматы». Хочется обрадовать своих слушателей! Альбом уже поступил в продажу.

- Стелла, вы производите впечатление сильной женщины и даже в какой-то степени бунтарки. А почему бы вам не объединиться с авторитетными коллегами по цеху и не устроить в шоу-бизнесе забастовку на тему «формат - не формат». Как насчет лавров «революционера»?

- Не знаю, хватит ли сил. Революция - это не моя стихия. Хотя ловлю себя на мысли, как замечательно, что в свое время я работала на радио и знаю, что понятия «музыкального формата» как такового не существует. Есть понятие музыки, которая нравится или не нравится, и все. А вообще, вы не замечаете, что в нашей стране все пытаются делать по западной кальке? Радио, музыку, артистов. В итоге мы становимся подражателями, а порой пародистами. Музыка - «как», кино - «как», артисты - «как»... Где индивидуальность? Печально, что за все это еще и заставляют платить. Пока в «Фабрике звезд» мы будем понимать, чьи это дети, ничего хорошего не будет. Хотя виновата не структура, а те, кто играет по ее правилам. Как сегодня поступают в институт - вы же знаете. А что мы делаем, когда у нас пытаются отобрать водительские права, - тоже не секрет. Поэтому бороться с медиаструктурами на уровне артиста и продюсера невозможно. Хотя есть другие рычаги. К примеру, создать свою радиостанцию и бороться уже на конкурентной основе.

- Сегодня многие ваши российские коллеги пытаются прорваться в западный шоу-бизнес.

- Удачи им! Но этим нужно заниматься, живя там. Меня угнетает западный менталитет. Хотя с удовольствием продолжаю давать там концерты и путешествовать.

- Помимо последнего у вас еще есть хобби?

- Коллекционирую дорогие бутылочки со спиртным. У меня их уже более пятисот. А еще обожаю гонять на машине. Признаюсь,  принимаю участие в стритрейсинге (ночные автомобильные гонки. - Прим. авт.). В  этом году пока не успела обкатать машину на гонках. Но планирую. Мне необходимы адреналин, свобода и самореализация! Но главнее всего в моей жизни  музыка и сцена. Именно там настоящая жизнь.

Диск с автографом

Компакт-диск «Я вернусь в твою ночь» с автографами Стеллы Джанни и Вячеслава Добрынина вы можете заказать у нас в редакции наложенным платежом. Стоимость CD с учетом доставки - 250 рублей. Заявки направляйте нам в редакцию по адресу: 125167, Москва, пр. Аэропорта, д. 11, ЗАО «СВР-Медиа» - отдел подписки.
В заявке укажите: Ф.И.О. покупателя, точный адрес и количество дисков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram