Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Умер один из сценаристов сериала "Школа"

, 17:55

В Тольятти умер один из создателей телесериала "Школа" Вадим Леванов,  российский драматург и прозаик, автор более 30 сценариев и пьес.   Друг Леванова, драматург Вячеслав Дурненков в Facebook: "Умер Вадим Леванов.

Похороны в понедельник, 26 декабря". Вадим Леванов ушел из жизни на 45-м году жизни в результате  тяжелого заболевания. Минувшим летом у Леванова был диагностирован рак. В Интернете проводилась кампания по сбору средств на обследование и лечение драматурга. Но спасти его не удалось. В ночь на 25 декабря он скончался у себя дома, в Тольятти.

Вадим Леванов родился 13 февраля 1967 года  в Тольятти. Окончил Литературный институт им. Горького. В студенческом возрасте получил травму позвоночника, после которой навсегда остался инвалидом.

Пьесы Леванова публиковались во многих российских и зарубежных журналах, ставились в Москве, Тольятти, Екатеринбурге, Саратове, а также за границей — во Франции, Литве, Германии.

Член Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Международного литфонда, Тольяттинской писательской организации. Был постоянным участником фестиваля "Новая драма" в Москве и нескольких международных проектов. Как передает "Вести ФМ", в последние годы его пьесы начали ставить самые известные театры России. В Александринском театре Валерий Фокин поставил пьесу Леванова о Ксении Петербуржской, самой почитаемой святой в Северной столице, а актриса, сыгравшая главную роль в этом спектакле, была номинирована на "Золотую маску". 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram