Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 24(265) от 23.06.2011

Без цветков нет корешков

Самый важный период в жизни картофеля

, 20:22

В огородах набирает силу любимая всеми нами собственная картошечка. Ранние сорта уже вовсю цветут. А самые нетерпеливые дачники, которые прорастили клубни и рано посадили на грядку, начали подкапывать и собирать первый урожай. Вредители, однако, тоже «подтягиваются» к угодьям. Наступает самый ответственный этап в жизни картофеля. От нашего грамотного и при этом несложного ухода зависит урожай.

Период цветения неслучайно называют самым важным этапом в агротехнике картофеля. Первое проведенное окучивание (если оно было сделано вовремя) простимулировало заложение новых столонов, на которых сформировались дополнительные клубни. Теперь картофель зацвел и все силы стал направлять на продолжение рода – формирование семян и клубней. Размер будущих клубней напрямую зависит от правильной агротехники в данный момент.

Большой урожай закладывается сегодня. В период бутонизации и цветения растение очень нуждается в обильном поливе. Клубни начинают активно набирать силу, наливаются, становятся крупными. При этом большие картофелины не являются показателем избытка азотных удобрений и, следовательно, наличия значительного количества нитратов. Увы, в это время регулярные дожди не всегда нас балуют. Как тут не вспомнить жару и засуху прошлого лета и, как следствие, мелкие картофелины на кустах.

Итак, бутоны показались – пора поливать. При отсутствии дождей поливайте через день по бороздам, промачивая почву на всю глубину корнеобитаемого слоя.

Не забудьте про еще один секрет картофельной агротехники. Обязательно оборвите бутоны и цветы. Они нам не нужны. На формирование семян растение затрачивает непростительно много сил – урожай клубней падает до 40%.

Проведите второе окучивание. Эту операцию выполняйте только по рыхлой почве утром после вечернего полива. Совместите окучивание с подкормкой картофеля в фазе массового цветения. Лучше всего поливать раствором минеральных удобрений. В ведре воды растворите стакан древесной золы, по 2 ст. ложки суперфосфата и сульфата калия, 1 ст. ложку нитрофоски. Поливайте под каждый куст по пол-литра жидкости. В этот период стараются не подкармливать органическими удобрениями. Их внесение провоцирует активизацию грибных болезней и рост сорняков.

Проверено и эффективно

Самый злостный вредитель картофеля – колорадский жук. В эту пору его активность достигает наибольшего «расцвета». Опасны в основном не жуки, а их личинки – прожорливые создания ярко-оранжевого цвета. За один день при большой зараженности они могут уничтожить все листья на кусте. И все, конец картофелю... Затем личинки окукливаются и уходят на две недели в землю. А еще через 5–6 дней вылезшие на поверхность молодые жуки достигают половозрелости, и самки  начинают откладывать яйца на других кустах. И так несколько раз…

Для борьбы с жуком применяют различные разрешенные химикаты, которыми регулярно опрыскивают ботву для уничтожения взрослых жуков и личинок. Но за 20 дней до сбора урожая всякое опрыскивание нужно прекратить.

Очень эффективен другой способ. На грядках раскладывают кусочки картофеля и очистки, замоченные предварительно в растворе яда. Жуки со всех сторон тянутся к приманке и погибают.

Но лучше всего при небольшом количестве вредителя собирать жуков вручную, не дожидаясь, пока самка отложит яйца. Способ проверенный и эффективный.

Картофель с грибами

Самая распространенная грибная болезнь картофеля на наших огородах – фитофтороз. На листьях появляются бурые пятна, с нижней стороны образуется белый налет – грибница фитофторы. Пораженная ботва погибает. Тепло и влажность – самые идеальные условия для развития болезни. Но опасна болезнь и для клубней. Вода при поливе смывает споры гриба с ботвы в землю, и гриб начинает развиваться на клубнях.

Меры борьбы – опрыскивание в период массового цветения медьсодержащими препаратами (раствором бордосской жидкости или медным купоросом).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram