Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 2(294) от 19.01.2012

Поляна для горца

Несколько секретов агротехники эдельвейса

, 05:49

Очень хочется вырастить полянку эдельвейсов. Мне они безумно нравятся. Но у меня не приживается ни одно растение. Два раза сажала в цветники – не цветут, чахнут и гибнут. Посеяла семена – ничего не получилось. Что я не так делаю? Расскажите, как исправить ошибки?   Л. Каретникова, Владимирская область

Эдельвейс альпийский – неприхотливое растение. Но вырастить его самостоятельно непросто. Жирные почвы в наших цветниках и обильный полив совершенно для него не подходят. Излишняя забота только во вред.

Создайте для эдельвейса «родные» условия. Почва должна быть лёгкая, бедная, лучше каменистая и сухая. Добавьте крупнозернистый песок или мелкий щебень. На глинистых грунтах обязателен дренаж. А лучше всего сажать на каменистые горки. Тогда он «не жиреет», а долго, обильно цветёт. Застой грунтовых вод или чрезмерный полив – верная гибель для эдельвейса.

Размножают эдельвейс семенами и вегетативно. Для начинающих цветоводов предпочтительнее купить взрослое растение и посадить его в «правильном» месте в нужную почву. Когда растение хорошо приживётся, приступайте к черенкованию. Нарежьте черенков с двумя узлами из верхних частей побегов. Укореняйте их в притенённых парничках в мае – начале июня. Это для них лучшее время – они охотно приживаются. Молодые растения окрепнут к осени и зацветут на следующий год. Семенное размножение – более длительное и ответственное мероприятие. Но в случае удачи вы можете себя поздравить со сданным экзаменом на звание опытного цветовода. Семена высевают в феврале. Почву в ящичке подготовьте в меру питательную, лёгкую, с нейтральной кислотностью. Посевы обязательно накройте плёнкой или стеклом и поставьте в прохладное место (всё, как в природе) с температурой 13–15 градусов. Через 2–3 недели появятся всходы. Укрытие снимите и перенесите на светлое место. Не расстраивайтесь, если процесс роста будет очень незаметным. Так и должно быть. Рассада растёт очень медленно. Только когда она подрастёт до 2 см, аккуратно распикируйте по отдельным горшочкам. А в открытый грунт на постоянное место определять цветок не торопитесь. Лучшее время пересадки рассады эдельвейса – июль. К этому времени вы наверняка успеете подготовить соответствующую полянку в саду для этих изысканных горцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram