Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 7(299) от 22.02.2012

Посадим по-крупному

Зимняя пересадка больших растений

, 19:42

Собираемся в этом году заняться перестройкой дачного дома. Но у нас вокруг растут деревья и большие мощные кусты сирени. Знаем, что крупномерные растения сажают зимой в мороз. Сможем ли мы самостоятельно справиться с пересадкой таких экземпляров? Если да, то когда лучше это сделать? А  как копать ямы в мёрзлой почве?

Спасибо, ваши читатели Зоричевы,

Ленинградская область

Как же заманчиво выглядят стоящие кучками вдоль дорог мощные сосны и ели! Только свистни, и дружная толпа резвых граждан за «смешные деньги» вмиг превратит ваш голый дачный участок в уютную лесную чащу. Господа садоводы, отнеситесь с должным вниманием к зимней посадке крупномеров. Процесс этот действительно не особо сложный, но требует обязательной предварительной подготовки и аргументированного решения.

Мечту об отдыхе на лесной поляне под сенью «вековых» деревьев стало нынче легко претворить в жизнь. Благодаря наличию мощной техники практически любое дерево возможно пересадить. Но сначала подумайте и изучите «инструкцию». Итак.

Во-первых, пересаживать взрослые деревья и кустарники с открытой корневой системой, конечно же, следует только в тот период, когда растения находятся в состоянии полного биологического покоя. И в этом случае зима – лучшее время для пересадки крупномеров с комами земли. Но надо помнить, что корневая система мощных растений (особенно хвойных) полностью не спит никогда. Температура почвы достаточно высокая, а в этом году промерзание неглубокое. Дереву тепло и уютно. Поэтому выкапывать и, самое главное, транспортировать дерево нужно только в оттепель (при температуре не ниже минус 3–5 градусов). В противном случае ком быстро промёрзнет, и дерево, скорее всего, погибнет. Не покупайте в мороз стоящие у обочины крупномеры с неутеплёнными комами!

Во-вторых, обратите внимание на соответствие размеров земляного кома, высоты растения и объёма кроны. Для 3–4-метрового дерева необходим ком диаметром 90–120 см. Поэтому качественный экземпляр стоит недёшево.

В-третьих, посадочные ямы копайте диаметром на 10% больше кома. Заранее выкопанные ямы обязательно укройте сверху. Утеплите их от промерзания. Посадите дерево в тёплую «постельку».

В-четвёртых, арендуйте технику (кран-манипулятор) для посадки растений и квалифицированную бригаду с отбойным молотком и лопатами для выкопки посадочных ям.

И последнее, задумав посадить крупномеры, хорошенько подумайте и всё взвесьте. Крупномеры как минимум
2–3 года будут приживаться, отстанут в росте. Поэтому многие быстрорастущие растения, особенно лиственные, разумнее сажать с закрытой корневой системой в тёплое время. Через 2–3 года они догонят и обойдут болеющие крупномеры.

Форс-мажор переживём

В ночь на 13 февраля у нас было минус 36 около дома! Как вы считаете, всё помёрзло? Что делать-то?

Ольга Арбузова, Тверская область, вопрос по телефону

- ДА УЖ, морозы за тридцать – это серьёзно. Но нам в средней полосе не привыкать к такой погоде. Бывало и холоднее. И растения тоже «помнят» опыт своих предков. Поэтому будем надеяться, что переживём эти форс-мажорные погодные условия с наименьшими потерями.

Конечно, надземные части многих плодовых и декоративных могут помёрзнуть. Но сильные морозы (за 30оС) были не слишком продолжительное время. И это хорошо. Растения всегда более морозостойки, нежели зимостойки. Для них намного хуже постоянная смена морозов (даже небольших) и оттепелей.

Те растения, которые были укрыты и оказались под снегом, останутся без повреждений. Но снега в этом году немного, это плохо. Однако почва сильно прогрелась прошлым жарким летом, она аккумулировала много тепла и не слишком остыла продолжительной тёплой осенью. По данным специалистов, глубина промерзания под задернёнными участками не более 40 см. Значит, основная масса корней у растений жива. И это самое главное.

Помогите саду. Подбросьте снега под кроны, побелите стволы и крупные ветки (не ослабляйте деревья солнечными ожогами). Обрезку проводите как можно позже или оставьте на следующий год. Для проверки после ослабления морозов нарежьте черенков и поставьте в воду. Сразу станет ясно, какого урожая можно ждать. Поживём, увидим…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram