Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Россия увеличила импорт продовольствия

, 15:43

За первое полугодие ввоз продовольственных товаров и сырья для их производства из стран СНГ возрос на 43,9% по сравнению с объемами импорта за аналогичный период 2009 года. 

Стоимостной объем импортированных в Россию в январе-мае 2010 года продовольственных товаров и сырья для их производства из стран СНГ возрос на 43,9% по сравнению с объемами импорта за аналогичный период 2009 года. Эти данные сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС).
Доля импорта продовольственных товаров и сырья для их производства из стран дальнего зарубежья слегка снизилась -  18,1% против 18,3% в январе-мае 2009 года.
Физические объемы поставок продовольственных товаров по сравнению с январем-маем 2009 года возросли на 28%, в том числе мяса свежего и мороженого - на 7,1%, рыбы - на 9,6%, сыров и творога - на 28,4%, цитрусовых - на 120%, кофе - на 31,7%, чая - на 16,3%, сахара-сырца - в 3,8 раза.

Напомним, что в этом году президент Дмитрий Медведев утвердил Доктрину продовольственной безопасности страны согласно которой "...Для оценки состояния продовольственной безопасности в качестве критерия определяется удельный вес отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) внутреннего рынка соответствующих продуктов, имеющий пороговые значения в отношении:

зерна - не менее 95 процентов;

сахара - не менее 80 процентов;

растительного масла - не менее

80 процентов;

мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) - не менее 85 процентов;

молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) - не менее 90 процентов;

рыбной продукции - не менее 80 процентов;

картофеля - не менее 95 процентов;

соли пищевой - не менее 85 процентов."

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram