Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 49(290) от 15.12.2011

В Прибалтике финансовая паника

, 15:59

Похоже, постоянные разговоры о близком крахе евро и доллара серьёзно потрепали нервы населению некоторых стран ЕС. Понятно, что больше всего от такого положения вещей достаётся самым слабым членам Евросоюза. К примеру, граждане Греции уже давно выводят свои сбережения из страны. И вот паника докатилась до Прибалтики – началось всё с Латвии.

Почва для этого готовилась постепенно. Не так давно рухнул «Сбербанк Латвии» (не путать с российским Сбербанком. – Прим. «АН»). Ещё ранее потерпел крах крупнейший банк страны – «Парекс». Но основные события начались в воскресенье 11 декабря. Как рассказывают очевидцы, в тот день в Риге у банкоматов стихийно выстроились огромные очереди.

Поводом для паники послужили два совершенно независимых и параллельных процесса. Близятся Рождество и Новый год, и в воскресенье многие люди пошли за покупками и подарками – стали снимать в банкоматах деньги. Этот поток совпал с другим: после краха банков самые нестойкие граждане потихоньку обналичивали свои сбережения.

Первым с таким спросом на наличность не справился шведский банк Swedbank. Затем люди потянулись к другим банкоматам и стали их успешно опустошать – началась цепная реакция. Все стали обзванивать друзей, родственников, знакомых, которые тоже побежали спасать свои деньги. Дошло до того, что в очередях стали активно обсуждать слухи о полном крахе Swedbank даже в Швеции.

В результате за сутки частные лица и мелкие предприятия вытянули из банковской системы огромную для небольшой страны сумму – 43 млн. евро. Затем паника несколько стихла. Но что будет дальше, сейчас не знает никто. Деньги могут начать выводить крупные клиенты и нерезиденты. Как отмечают эксперты, в этом случае вслед за банками может рухнуть и власть. Население Латвии и так сильно пострадало от кризиса и новых потрясений может не стерпеть. Начнутся бунты, которые придётся подавлять с помощью международных сил – собственная полиция и армия окажутся в таком же положении, что и обычные граждане.

Паника перекинулась и на соседние Литву и Эстонию. Не обошлось и без традиционной в Прибалтике русофобии. Представитель эстонского Swedbank заявила, что ажиотаж создали в основном местные русские. Впрочем, обвинить в своих проблемах Кремль в Прибалтике пока не догадался никто. Вероятно, все понимают, что при приближающемся крахе ЕС это будет выглядеть совсем смехотворно. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram