Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Цены на нефть подскочили благодаря угрозам Ирана прекратить поставки в ЕС

, 21:34

Мировые цены на нефть в среду днем резко подскочили на фоне сообщений из Ирана о немедленном отказе Исламской Республики поставлять оплаченное уже топливо в ряд стран Европейского Союза. Стоимость марки Brent взлетела почти до $120 за баррель.

"АН" писали, что в среду днем иракские СМИ сообщили, что в ответ на санкции Евросоюза прекращает поставки нефти Франции, Италии, Испании, Греции, Португалии и Нидерландам.

Директор отдела Западной Европы МИД Ирана Хасан Таджик заявил, что Иран может прервать продажу нефти в Европу и найти других покупателей, передали иранские СМИ.

Новость растиражировали мировые информагентства. Иран якобы заявлял: раз вы отказываетесь покупать нашу нефть, то мы ее не будем вам продавать. Правда, при этом Европа рисковала не получить топливо, за которое уже успела заплатить.

Греческий министр энергии и окружающей среды Георгиус Папаконстантину в среду днем передал своим коллегам из Европейского Союза, что страна столкнётся с проблемами со снабжением нефтепродуктами, если Иран решит ранее установленной ЕС даты введения эмбарго – июля, прервать действие контрактов.

Страны Евросоюза согласились изучить последствия воздействия эмбарго на поставки нефти, как на отдельные страны, так и на весь Союз, не позднее апреля, хотя датский министр по энергетике Мартин Ледегаард, со своей стороны, напомнил, что европейский "счет за нефть" с 2010 по 2011 год вырос на 100 миллиардов евро.

Все эти сообщения сильно встревожили покупателей нефти. Например, цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent тут же взлетела почти на 2% и чуть было не поднялась до 120 долларов за баррель (сейчас на отметке 118,58 доллара за баррель), передает НТВ.

Неожиданно к вечеру среды прошло сообщение, что Иран передумал прекращать поставки в нефти в ЕС.

Представитель министерства нефти заявил в эфире иранского арабоязычного телеканала "Аль-Алям": "Мы опровергаем эти сообщения. Ели такое решение будет принято, о нем будет объявлено Верховным советом национальной безопасности Ирана".

Кто и зачем напугал инвесторов, неизвестно. Но ясно, что те, кто заранее знал о готовящейся дезинформации, мог выгодно вовремя продать и купить топливо.

Испуг инвесторов обоснован. Напомним, недавно Тегеран заявил, что совершенно точно прекратит нефтяной экспорт в ряд государств ЕС на фоне новых экономических ограничений.

23 января ЕС ввел нефтяное эмбарго в отношении Ирана. Выполнение существующих контрактов должно быть прекращено до 1 июля.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram