Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 50(136) от 11.12.2008

Преувеличенная смерть беглого майора КГБ

, 17:43

Как представляется, в мае 1986 г. в Глазго транзитом через Канаду прибыл нелегал КГБ «С.Т.». Свое задание он получил через тайник, заложенный в Квебеке. В нем говорилось: нужно связаться в Йоркшире с нашими людьми из числа выпускников Московской международной комсомольской школы. Эта не совсем обычная школа размещалась в 70-80 гг. в огромном сталинском здании желтого цвета в районе метро «Аэропорт». Принадлежало здание Международному отделу ЦК КПСС. На дверях этой конторы было скромное название «Школа....». Любой случайный прохожий поимел бы серьезные проблемы, постучись он в эти высокие двойные двери кузницы партагентуры советской разведки. Туда имели право входа только представители «братских и нелегальных партий». Правда, никто не знал, сколько среди них внедренных агентов их собственных национальных спецслужб. Несколько выпускников из числа молодых членов иранской партии Туде, разгромленной накануне в Иране, осели в ожидании указаний центра в Брэдфорде (Йоркшир). Вот с ними-то «С.Т.» и должен был установить связь, проинструктировать, передать фотографию, сообщить адрес объекта ликвидации и вручить спецоружие токсического действия.

Операция была расписана по минутам, включая действия «чистильщиков», которые должны были зафиксировать факт выполнения задания и обеспечить отход исполнителей. Задание, судя по короткой заметке в «Йоркшир пост» о смерти русского эмигранта, было успешно выполнено. В Центр ушла шифровка о приведении в исполнение приговора (к вышке) изменника Родины майора КГБ В. Кузичкина. Это он, являясь агентом МИ-6, в конце 70‑х гг. сдал англичанам всю агентуру нелегальной разведки КГБ в Иране, о чем британцы информировали шахскую охранку.

Объект отстрела - майор В. Кузичкин

Внешне интересный, высокий, хорошо физически развитый Владимир Кузичкин попал в поле зрения кадров КГБ во время учебы на иранском отделении в Институте стран Азии и Африки МГУ (ИСАА). Поступил туда в 1970 г., имея рабочий стаж, службу в армии, членство в КПСС. В институте изучал язык фарси и был парторгом курса. В 1975 г. Кузичкина направили в «лес». Так в обиходе называли Краснознаменный институт разведки. Положительную характеристику за период учебы слушатель получил в основном за то, что регулярно докладывал начальству о настроениях в коллективе. Распределили его в 8-й отдел Управления «С» (нелегальная разведка) ПГУ КГБ. В 1977 г. прошедшего обкатку в ходе командировок-краткосрочек в третьи страны В. Кузичкина направили в тегеранскую резидентуру КГБ. По крыше должность рядовая - секретарь консульского отдела, но оперативный участок поручили серьезный - курировать работу с нелегалами, а заодно отвечать за конспиративную передачу денег Народной партии Ирана.

В поле зрения тегеранской резидентуры МИ-6 он попал очень быстро. Выйти на него на одном из консульских приемов для англичан не составило особого труда. Собрали через агентуру характеризующие данные. Собрать данные о склонностях молодого советского разведчика к спиртному и слабости к женскому полу, а значит, и к деньгам, было делом техники. Создали условия для встреч и после этого направили в Тегеран из лондонского отдела «русской орбиты» МИ-6 опытного вербовщика Ринго Джеймса. Он и осуществил прямой подход к В. Кузичкину. Применив легкий шантаж, предложил сотрудничество за хорошие деньги. Обещал гарантии от провала. После этого В. Кузичкин начал передавать МИ-6 документы разведки КГБ касательно информаторов в Туде. Произошло это еще до приезда в Тегеран нового резидента Л. Шебаршина (интернет-источник: svr.gov.ru/history/sheb.html).

МИ-6 расчищает дорогу своему агенту

Была в тегеранской резидентуре КГБ должность помощника резидента, фактически с функцией заместителя резидента по линии нелегальной разведки. Иранцы спланировали операцию по компрометации действующего помощника резидента КГБ. Дело обычное. Подставили с помощью САВАК (шахская разведка) в качестве информатора провокатора и в конце мая 1980 г. осуществили демонстративный захват разведчика с «поличным». Засвеченного объявили персоной нон-грата. В результате В. Кузичкин стал вторым человеком в резидентуре и превратился в вице-консула. В. Кузичкин, получив повышение по службе, бежать на Запад не собирался. А пришлось.

Агента «прокололи» сами англичане

Все, что выдал В. Кузичкин, англичане слили в САВАК. Позднее вся эта информация попала в руки стражей исламской революции. Те начали бесчинствовать. В Москве внешняя контрразведка стала искать источник утечки. Круг подозреваемых не больше пальцев на одной руке, но разбираться надо в Москве. Придумали операцию по локализации угрозы. Объявили о том, что стражи исламской революции могут ворваться в резидентуру КГБ. Приказали готовить документы к быстрому уничтожению. Как пишет в своей книге В. Кузичкин, он, по согласованию с Л.Шебаршеным, спрятал наиболее ценные записи о нелегалах и способах связи с ними, в месте, не доступном никому, кроме резидента. Но когда из Москвы пришло сообщение о предстоящем приезде в Тегеран комиссии, проверяющей состояние секретного делопроизводства, В. Кузичкин завибрировал. Решил срочно изъять спрятанные записи и к своему ужасу их там не обнаружил. Запахло паленым. Испугался, что резидент хочет сдать его руками полномочной комиссии трибуналу. Что делать? Побежал на срочную явку к кураторам из МИ-6. Мол, гарантировали безопасность, отвечайте за базар. Те дали отмашку спецподразделению английской разведки (МИ-11 отвечает за спасение агентов, провалившихся за рубежом) приступить к плану эксфильтрации В. Кузичкина. Его вытащили через турецкую границу в последний момент по сфабрикованным документам на имя британского подданного Майкла Рода. Вскоре он объявился в Лондоне, что стало основанием для Москвы отказаться от удобной версии о похищении В. Кузичкина. Изменника, по вине которого в Иране была разгромлена сотрудничавшая с КГБ партия Туде, заочно приговорили к расстрелу.

Несостоявшееся убийство предателя

Начался розыск Холопа. Так его окрестила внешняя контрразведка КГБ. Засекли В. Кузичкина в ходе его разъездов по ряду стран в сопровождении британских контрразведчиков. Предателя использовали при опознании тех советских разведчиков, кого он знал только в лицо и чьих фотографий не нашлось в архивах МИ-5.

На Лубянке созрела идея о его ликвидации. Исполнение поручили иранским нелегалам из комсомольской школы. Если провалятся, всегда можно списать на кровную месть. Те вроде сработали чисто. Поверив, в КГБ распорядились направить супруге Кузичкина, остававшейся в СССР, свидетельство о смерти мужа. Такие «сливы» создавали видимость длинной руки Москвы, которая всегда настигнет предателя.

Но свидетельство о смерти оказалось юридически ничтожным. Дело в том, что все действия «иранских комсомольцев» с самого начала находились под контролем МИ-5. Их операция по ликвидации Холопа была умелой инсценировкой. В. Кузичкин, как опытный сотрудник нелегальной разведки, весьма натурально прикинулся покойником, чем ввел в заблуждение исполнителей, поспешивших доложить в Центр о выполнении задания.

Он «воскрес» в 1988 г., когда написал прошение о помиловании - М. Горбачеву, народным депутатам, а в 1991-м - Б. Ельцину. Его прошения остались без ответа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram