Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Рыжего Тарзана, сбежавшего в Норвегию, объявили в федеральный розыск

, 18:21

Националиста и участника боев без правил Вячеслава Дацика, называющего себя "Рыжим Тарзаном, сыном Сварога, повелителем муромских лесов из рода Серых Псов", ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области объявило в федеральный розыск.

Сегодня ряд СМИ сообщили, что Дацик смог добраться до Норвегии и попросил там политического убежища. Аргументы.ру сообщали о том, что официальной причиной для объявления в розыск "Рыжего Тарзана" названо ограбление салона связи, которое, по версии следствия, Дацик совершил 22 августа в Петербурге.  В Интернете была опубликована видеозапись  визита националиста в норвежскую полицию. Сообщения, появившиеся ранее в сети, что Дацик бежал в Москву или во Львов, не подтвердились.

По словам Дацика, он добрался до Норвегии через Эстонию на лодке. При нем был пистолет, который он уже в Норвегии сдал полиции. Ранее Дацик был осужден за грабежи и разбои, затем помещен в областную психиатрическую больницу в поселке Дружноселье Гатчинского района, откуда преступник сбежал в конце августа текущего года.

В ГУВД заявили, что в международный розыск "Рыжего Тарзана" пока не объявили.

Дацик является сторонником националистической организации "Славянский союз", деятельность которой в 2010 году была запрещена судом. В Норвегии он, возможно, остановился у местных сторонников этой организации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram