Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Летчик-инструктор "Стрижей" полковник ВВС Владимир Омельченко разбился в ДТП

, 22:56

Летчик-испытатель  легендарной пилотажной группы "Стрижи" полковник ВВС Владимир Омельченко насмерть разбился в ДТП в минувшую пятницу в подмосковном поселке "Санаторий имени Герцена". В день трагедии знаменитой группе "Стрижи" исполнилось 20 лет.

Вместе с Владимиром Омельченко погиб его друг-бизнесмен Сергей Морозов. В прошлом гонщик Морозов на своем автомобиле подвозил полковника домой. По данным представителей правоохранительных органов,  буквально за два километра до Кубинки водитель не справился с управлением. "Мерседес" улетел в кювет и врезался в дерево.

Владимир Омельченко  погиб мгновенно, передает lifenews.ru. Похоронили летчика на Никольском кладбище рядом с Кубинкой. Владимир Кириллович Омельченко стоял у истоков основания двух лучших пилотажных групп России -"Стрижей" и "Витязей".

В 237-ом гвардейском Проскуровском авиаполку ветеран Афганистана занимался летной практикой и подготовкой летного состава.

В 2008 году Омельченко организовывал полет "Витязей" и "Стрижей" над Красной площадью. Тогда пять Су-27 и четыре МиГ-29 впервые совместно участвовали в параде Победы. Выполнение фигур высшего пилотажа "ромбом" из истребителей столь разной массы до сих пор является мировым рекордом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram