Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Очевидцы о катастрофе Costa Concordia: «Это был настоящий ужас»

, 12:24

О катастрофе круизного лайнера Costa Concordia в Средиземном море около побережья Тосканы рассказал один из его пассажиров – житель украинского города Запорожье Юрий Сёмин. 

По словам Семина, в тот вечер, в 21:30, в программе круиза был «вечер магии». Выступал в театре актер, и когда началось волнение корабля, он в шутку показал, что корабль тонет. «А когда уже был удар, и бокалы полетели, он просто выбежал. А мы подумали, что это учения или розыгрыш. И когда минут через десять мы это поняли, команда была не готова к этому, потому что мы побежали в каюты все, чтобы хотя бы одеться, взять вещи. Но в это время начался крен судна. У нас восьмая палуба была. Мы успели добежать до каюты, но каюта не освещена была, и по коридору люди метались, и обслуживающий персонал метался. И на нашей кормовой палубе, когда мы, по крайней мере, собрались, оделись и вышли, уже не было никого из обслуживающего персонала»,  - говорит украинский турист.

Он рассказал, что ранее на судне был  предварительный инструктаж, и они  знали, что надо на четвертую палубу идти. На четвертой  палубе обслуживающий персонал  ответил, что идут учения, и не надо волноваться.  

«Мы смеялись, фотографировались, думали, что это учения. Но когда крен начал увеличиваться, мы поняли, что это уже не учения, и что в течение часа нас обманывали. Говорили, что повреждена электроника, не нужно поднимать панику, все устранят. В течение часа нас можно было спокойно, когда не было сильного крена, опустить в шлюпки с двух сторон. Но они дождались, когда крен еще сильнее увеличился. И в это время началась паника. Был просто фильм  «Титаник» с нашим участием», - рассказал очевидец происшествия у берегов Италии. По его словам, когда в шлюпки начали пускать, то все было организованно,  столпотворения не было. «Мы залезли, но оказалось, что команда, наверно, была проинструктирована только до этого момента. Когда начали опускать шлюпки, то они оказались застопорены. Они вращались, кренились. Не знаю, за сколько минут наша шлюпка опустилась, но оказалось, что представитель Филиппин не знает, как управлять ею. Она не включалась. Ее начало болтать, она билась о борт. В это время итальянец с палубы залез в нашу лодку и попытался включить. Лодка была технически неисправна. Паника. Дети, больные, парализованные были люди. Жутко просто!», - делится переживаниями Сёмин.

В какой-то момент лодка включилась, и туристов  отвезли на берег, который, по словам туриста, естественно, был не готов. Людей с лайнера  4 часа на улице просто держали раздетых, передает радиокомпания «Голос России».

«Церковь помогла - дали детям одеяла. А часа через четыре подошли катера, и нас отвезли с этого острова в какой-то порт. В порту уже утром была организована итальянцами сортировка, и нас в автобусах отвезли в Рим», - поясняет он. Сёмин также рассказал, что был « настоящий  ужас, когда  россияне бегали по внешней обшивке судна».

 Очевидец рассказал, что были люди, которые до утра висели на тонущем судне,  зацепившись за буквы его названия.  По каким причинам произошла катастрофа,  туристы не знают, но подозревают, что   дело в халатности экипажа или в непрофессиональной подготовке некоторых его членов. 

Первые граждане России с потерпевшего крушение лайнера  сегодня рано утром прилетели в Москву.  Посольство РФ в Италии сообщало, что все 111 россиян, находившиеся в момент крушения корабля на лайнере, живы и здоровы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram