Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Ученые выявили, что купание в бассейне опасно для легких

, 13:01

Ученые из Франции и Канады выявили, что купание в бассейне опасно для легких.  В ходе исследования специалисты сделали вывод, что пловцы, которые тренируются в закрытых бассейнах с хлорированной водой, имеют такие же изменения в ткани легких, как и больные с легкой степенью астмы.

Ученые сравнили образцы тканей легких 23 профессиональных пловцов из Канады, и результаты дыхательных тестов 10 астматиков и 10 здоровых людей без признаков аллергических заболеваний.

Средний возраст участников исследования - 21 год. Автора работы Валери Буго из французского Лилльского университета права и здравоохранения сообщил, что в образцах тканей легких пловцов, как и у больных с легкой степенью астмы, было выявлено в 6 раз больше иммунных клеток, чем у здоровых людей.

Результаты дыхательных тестов показали, что у спортсменов не было симптомов, связанных с астмой. Хлор, который  используется в бассейнах в качестве дезинфицирующего средства, реагирует с огромным спектром химических веществ, содержащихся в человеческом поте, моче и волосах, и образует побочные продукты, некоторые из которых могут принести вред здоровью, передает РБК.

Инженер-эколог из Университета Пердью в Уэст-Лафайетте  Эрнест Блэчли отметил, что летучие соединения в закрытых бассейнах делают организм спортсменов более чувствительным к аллергенам. Ученые рекомендуют всем пловцам следует соблюдать меры предосторожности, в том числе избегать бассейнов с сильным запахом хлора в зале. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram