Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Происшествия

Умер "свидетель Иеговы", совершивший акт самосожжения в Подмосковье

, 14:14

В Московской области проводится проверка по факту смерти накануне в больнице 43-летнего члена религиозной организации "Свидетели Иеговы". В ночь на понедельник в деревне Нахабино Красногорского района он облился бензином и поджег себя.

"23 апреля 2012 года в правоохранительные органы поступило сообщение о госпитализации в больницу 43-летнего мужчины с множественными ожогами тела. Предварительно установлено, что мужчина, находясь в садовом товариществе близ д. Нахабино Красногорского района, взял банку с бензином, облился им недалеко от дома и поджег себя. Полыхавшего мужчину обнаружил прохожий, который сразу же принялся его тушить. Бригада скорой госпитализировала мужчину с ожогами 80% тела в реанимацию, где он впоследствии скончался", - сообщает в субботу пресс-служба Главка СУСКР по Московской области.

Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Мотивы его поступка устанавливаются следствием. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее сообщалось, что инцидент произошел около часа ночи в поселке Нахабино на улице Дачная. Со слов сына пострадавшего, его 43-летний отец уже пять лет состоял в "Свидетелях Иеговы" и считал себя богом, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. В этот поздний вечер он взял банку, в ближайшей бензоколонке купил бензина, облился им недалеко от дома и поджег себя. Что толкнуло его на этот поступок, пока неясно.

Сектант был госпитализирован в реанимацию Красногорской городской больницы №1". Надежды на то, что пострадавший выживет, у медиков было мало.

Отметим, что сами "Свидетели Иеговы" от сектанта открещиваются

"Дмитрий Оленин считал себя посланником Божьим и, приходя к нам на богослужения, искал себе сторонников среди наших единоверцев. Он даже создавал помехи проведению наших собраний. Дмитрий перестал приходить на наши встречи осенью 2011 года, когда мы дали ему понять, что подобная деятельность на наших богослужениях неуместна", - рассказал представитель собрания Свидетелей Иеговы в городе Истре Павел Диденко.

За последнее время это уже не первый инцидент, связанный с членами "Свидетелей Иеговы" в Подмосковье. Как сообщалось ранее, в середине января в городе Сергиев-Посад 19-летний молодой человек ранил ножом 17-летнего брата. Причиной такого поведения стал якобы отказ младшего брата возвращаться в ряды "Свидетелей Иеговы", в которых состоит злоумышленник и также ранее состояли его с братом родители.

По данным полиции, молодой человек ударил дротиком для игры в дартс в ладонь брата, а затем изрезал ему спину ножом.

Напомним, в 2004 году суд в Москве распустил общину "Свидетелей Иеговы" и запретил ее деятельность. Общину признали виновной, в частности, в вербовке детей против их воли и без разрешения родителей, побуждении верующих порвать с их семьями, побуждении последователей к самоубийству, отказе по религиозным соображениям от медицинской помощи и так далее.

В 2010 году Европейский суд по правам человека признал незаконным это решение суда и обязал Россию выплатить потерпевшим 70 тысяч евро.

По мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, организация "Свидетели Иеговы" является тоталитарной псевдохристианской сектой. По подсчетам самой организации, в ней состоят около 8 миллионов человек.

Деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram