Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Запад готовится нанести удар по России»

, 18:15 ,

Все знают, что если человек - идиот, то это надолго. Так, Петя Порошенко в интервью немецкой газете «Бильд» на днях заявил, что Украина готова к полномасштабной войне с Россией. Вопрос: «Мира после перемирия, похоже, не будет?»

 

Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз:

«Речь не идет о ядерном конфликте»

- Нет, я не думаю, что это перемирие приведет к миру, тем более с учетом нагнетании внешнеполитической ситуации.

Думаю, что Запад консолидирует усилия, готовится нанести удар по России и будет делать это, естественно, не своими руками. Что ж, именно так это и принято у западных стратегов, поэтому Россия должна готовиться к серьезному отражению военной агрессии в ближайшее время.

Как и следовало ожидать, выбирая между позором и войной, в конечном итоге мы получили и позор, и войну! Да, это явно не минует ни российское общество, ни российские политические элиты, и последствия, на мой взгляд, будут плачевными.

Хочу обратить внимание и категорически подчеркнуть, что речь не идет о ядерном конфликте. Естественно, что Запад никогда не будет провоцировать ядерный конфликт с Россией, тем более из-за Украины.

Речь идет о войне с помощью обычных вооружений, нанесении неядерных ударов. И все это будет происходить на фоне сетевой войны, то есть дестабилизации внутри России и направлении внутренних негативных энергий против российской государственности.

То есть война на Украине с участием российской стороны должна стать фоном для смещения действующего режима и лично Путина. И это комплексная, сложная, многоуровневая операция, реализация которой предвосхищается нынешним так называемым отводом войск.

Но они еще не начали активно действовать. Я думаю, что их главной целью является российский «майдан», который готовится в Москве.

Если сегодня не будут предприняты экстренные меры мобилизационного плана, то российский «майдан» - дело практически предрешенное. По крайней мере, он стоит в планах американских стратегов, а они как последовательные люди всегда реализуют то, что запланировали.

Михаил Маркелов, депутат Госдумы:

«Украина сегодня буквально смотрит Америке в рот»

- Ну, в любом случае худой мир лучше доброй ссоры. Это же непреложная истина! И если боевые действия не ведутся уже неделю, то можно говорить о главном: среди мирного населения жертв нет, и значит есть надежда на мир. А такая надежда должна быть всегда!

Другое дело, что сейчас Украина будет уходить от своих явных прямых проблем, в первую очередь таких, как Донбасс и территория Новороссии.

Находясь под влиянием американцев и де-факто являясь сегодня американской колонией, Украина будет сталкиваться и с другими мировыми бедами.

Во-первых, конечно, это возрождение неонацизма; по сути, именно это сегодня угрожает всей цивилизации, всему миру.

Вторая беда - это Барак Обама. Правда, эта проблема более или менее решаема, поскольку Обама является «хромой уткой» и скоро закончится его президентский срок.

Но кто будет следующим президентом США, и как он будет вести себя в отношении Украины? Вот об этом и надо думать уже сегодня, учитывая, что Украина сегодня буквально смотрит Америке в рот.

Третья проблема - это болезнь Эбола. Но, слава богу, она минула Украину... Что ж, это и есть те три мировые беды, которые посетили нас в этом уже уходящем году, и две из них коснулись непосредственно территории Украины.

И поэтому в дальнейшем уже стоит вопрос не только прекращения войны или целостности Украины, но просто ее цивилизационной выживаемости.

Конечно, Россия никогда не бросит Донбасс, точнее даже не Донбасс, а людей, которые сегодня живут в Новороссии. А вот Киеву каждый день надо будет доказывать легитимность собственной власти.

А ведь, наверное, это будет очень сложно доказывать в условиях, когда народ начнет голодать и наступит полный экономический вакуум. И это касается не только стабильности и власти, но и территориальной целостности Украины.

Все эти вопросы увязаны – экономика, политика и территориальная целостность, тем более учитывая то, что Украина не хочет менять принцип построения государства.

Конечно, отвод войск и прекращение боевых действий принесут облегчение, но ведь люди тут же переключатся на другие проблемы. Поскольку Донбасс и война сейчас отвлекали большую часть населения от насущных проблем, эта концентрация внимания будет сужаться и возвращаться в иную плоскость, касающуюся уже сугубо внутренних вопросов.

Люди уже не будут искать внешних врагов в лице России. Одно дело - наша приграничная территория, и другое - когда уже внутри страны люди не смогут терпеть то, что происходит.

Конечно, не надо так уж нагнетать страсти, но вполне возможно, что в течение года-двух мы увидим на Украине еще не один «майдан»...

Кстати, некоторые пророчат и нам что-то вроде «майдана». Знаете, я не склонен сейчас как-то комментировать эти паникерские настроения.

Да, мы находимся в тяжелой ситуации, и этого никто не отрицает – ни президент, ни правительство. В большей степени, наверное,  президент, который сегодня смог взять на себя смелость и львиную долю ответственности за то, что происходит, причем не только в России.

По большому счету вектор внимания сейчас полностью направлен на действия нашей российской власти.

Но я не думаю, что сегодня вопрос стоит так: мол, мы дождемся того, что недовольные толпы людей начнут сметать не только прилавки, но что-то еще, в том числе и менять власть. Не надо сеять паникерские настроения!

Да, безусловно, мы привыкли к определенному уровню жизни, привыкли к изобилию, к достаточно вольготным экономическим условиям. Мы привыкли к тому, что крупные города за счет экономического роста стали очень сильно развиваться и за последнее десятилетие сделали просто колоссальный рывок.

Но мы видим, что происходит, и, к сожалению, за долгие годы не смогли уйти от нефтяной зависимости. Но это долгая-долгая тема... И как раз в такой сложной ситуации проявляются наиболее сильные и слабые качества.

Власть в лице нашего президента пока ведет себя достойно. А что касается слабости... ну, всегда найдутся те люди, которые будут расшатывать ситуацию, и, к сожалению, мы от этого не уйдем. Это бывает в любой стране: обязательно есть те, кто будет стараться спекулировать на тех проблемах, которые существуют.

Сергей Марков, директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ:

«Украина для Донбасса - как гитлеровская Германия, а Порошенко - как Гитлер»

- Знаете, недавно я смотрел фильм про оборону Ленинграда, так вот там цитируются слова Гитлера, сказанные им в ноябре 1941 года о том, что прорвать кольцо блокады вокруг Ленинграда не удастся никому и город погибнет от голода.

А вот Порошенко уже в ноябре 2014 сказал, что Донецк и Луганск сдадутся потому, что блокада будет реальной, что они не смогут работать, не смогут никому продавать свою продукцию, и их дети будут сидеть в подвалах.

Так вот Украина для Донбасса сейчас - как гитлеровская Германия, а Порошенко для них - как Гитлер. Нет только настоящей пропагандистской машины, которая все это объяснила бы людям.

У нас все говорят про какую ту мифическую «хорошую Украину». Но ведь сейчас Украина просто оккупирована и выполняет приказ о геноциде на Донбассе.

Донбасс никогда не простит Порошенко слов про детей, которые будут сидеть в подвалах! Руины городов Донбасса, пострадавшие от украинских обстрелов, будут жестко напоминать всем, кто именно ненавидит Донбасс...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram