Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 47(185) от 26.11.2009

Космические войска запустили новейший спутник радиоразведки

, 16:20

20 ноября боевые расчеты Космических войск России выполнили пуск ракеты «Союз-У» со спутником «Лотос-С». Космический аппарат (КА) был успешно выведен на орбиту, ему присвоен порядковый номер «Космос-2455».

Есть все основания полагать, что запущенный аппарат является первым спутником новой системы радиотехнической разведки (РТР) «Лиана». Система «Лиана» была задумана еще в начале 90-х годов для замены системы морской космической разведки «Легенда». А вместе с ней и спутников «Целина-2», входивших в систему РТР ГРУ, название которой до сих пор засекречено.

«Легенда» долгие годы являлась основной системой обнаружения американских авианосцев. Она передавала данные на подводные лодки и ракетные крейсера для стрельбы дальнобойными сверхзвуковыми противокорабельными ракетами. Спутники «Легенды» впервые проявили себя во время Фолклендской войны, вскрыв действия английской эскадры. Это позволило нашим штабам точно предсказать время высадки десанта Великобритании. В середине 80-х «Легенда» дала сигнал о том, что к Владивостоку скрытно движутся два авианосца США с эскортом. Их «проспали» все остальные средства разведки и флотилии на Камчатке и Сахалине.

Но настало время, когда спутники серии «Целина-2» устарели. К тому же они изготавливаются на украинском заводе «Южмаш». В связи со стремлением Украины в НАТО Россия вынуждена отказаться от сотрудничества с ней и, соответственно, от украинского носителя «Зенит». Однако спутники «Целина-2» мы будем закупать до 2012 года.

 Запущенный КА «Лотос-С» разработан в питерском МЗ «Арсенал». Если испытания пройдут успешно, то в космос пойдут и усовершенствованные «Лотосы». А затем и КА «Пион-НКС». Именно они заменят как спутники «Легенды», так и РТР Главного разведуправления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram