Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 50(188) от 17.12.2009

Новые танки готовятся к испытаниям

, 16:57

7 декабря Владимир Путин посетил Уралвагонзавод (УВЗ). Это предприятие в Нижнем Тагиле выпускает танки и вагоны. В цехах УВЗ премьер-министру продемонстрировали процесс сборки танков, а на открытых площадках была представлена перспективная и серийная бронетанковая техника.

Самой заметной новинкой является командирский танк Т-90АК, который в 2010 г. поступит на вооружение Российской армии. На нем в отличие от линейных танков установлены дополнительные средства связи, а также оборудование, которое позволит командиру знать положение и состояние всех танков своего батальона, наличие боеприпасов, расположение соседей и позиции противника. Имеется и оборудование ГЛОНАСС.

На танке Т-90М установлена новая башня улучшенной конфигурации и защиты со встроенной динамической защитой (ДЗ) нового поколения «Реликт». Она способна отражать удары тандемных кумулятивных боеприпасов и новых снарядов повышенного могущества. В такой башне размещены модернизированный автомат заряжания, способный принять новые «длинные» бронебойные снаряды с урановым сердечником, которые в старый автомат не входят, и новая система управления огнем. В нее входит командирский панорамный прицел, прицел наводчика, датчики условий стрельбы.

Как говорят, самое интересное было показано без прессы. Главным гвоздем стал перспективный танк, революционный «объект 195». Слухи о нем ходят давно, но пока его внешний вид и реальные характеристики засекречены. Известно лишь, что этот танк после принятия на вооружение сразу сделает все современные танки устаревшими. Но пока «объект 195» готовится к очередным испытаниям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram