Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования № 50(188) от 17.12.2009

Вестники Армагеддона от Министерства обороны

, 18:25

9 декабря в ночном небе над Норвегией тысячи людей увидели странное явление, уже получившее название «Норвежская спиральная аномалия». Наблюдаемый объект представлял собой светящееся голубое спиральное облако газа. Спираль увеличивалась до тех пор, пока не превратилась в огромное гало с зеленым лучом в центре.

Черные дыры и взрывы комет

Сотни звонков обрушились на метеорологические и астрономические институты Норвегии с вопросами о происходящем феномене. Были высказаны десятки «теорий» - «черная дыра», результат работы Большого андронного коллайдера, пришествие инопланетян. Кое-кто даже увидел в огромной спирали приход Судного дня.

А на следующий день, 10 декабря, уже жители Омска, Екатеринбурга и ряда других городов России стали свидетелями еще одного необычного явления. Над городами пролетела комета в виде большого прозрачного треугольного конуса. А вокруг ядра был заметен обратный вращающийся конус. Потом комета красиво взорвалась - медленно и спиралеобразно разлетелась и растворилась в воздухе.

Многие наблюдавшие эту картину люди решили, что это НЛО. Автор одного из роликов в Интернете даже предположил, что видел вестника конца света, намеченного индейцами майя на 2012 год. Но разгадка этих двух событий, как и предполагали наиболее опытные зрители, пришла из Министерства обороны (МО) России.

Очередной запуск «Булавы»

В МО РФ сообщили, что 9 декабря состоялся очередной испытательный пуск баллистической ракеты морского базирования (БРПЛ) «Булава» Р-30 с борта тяжелого атомного ракетного подводного крейсера (ТРПК СН) ТК-208 «Дмитрий Донской». Пуск был произведен из подводного положения. После возвращения корабля на базу были изучены данные телеметрического контроля о ходе пуска. Предварительно установлено, что первые две ступени ракеты отработали в штатном режиме, однако на третьем этапе разгона произошел технический сбой.

Это был одиннадцатый реальный пуск ракеты. С учетом одного «броскового» пуска с лодки и двух с наземного стенда пуск 9 декабря был четырнадцатым. Однако точное число наземных бросковых пусков не известно. Одно время даже полагали, что их не было вообще. Но затем разработчик «Булавы» Московский институт теплотехники (МИТ) опубликовал один видеоролик такого пуска.

Из 11 пусков реального изделия три пуска - первый, второй и восьмой были признаны полностью успешными, два пуска были признаны частично успешными. Частично успешными признаются пуски, когда ракета отработала штатно, но один или все боевые блоки не прибыли на боевое поле полигона с требуемой точностью. Такие пуски идут в зачет испытаний в отличие от неудачных.

Итак, по официальной информации, последний пуск был неудачным. Но многие все же склонны считать его частично удачным. Полученная в ходе запуска «Булавы» информация наконец сможет дать ключ к устранению проблем, из-за которых срывается третий пуск подряд. Иного варианта у морских стратегических сил, кроме как доведение Р-30, все равно нет.

Проблемы «Булавы», видимо, начались тогда, когда от «простых» режимов полетов перешли к более сложным. Ведь Р‑30 серьезно отличается от других ракет. Те просто не умеют маневрировать на активном участке траектории, не имеют настолько короткого активного участка разгона, не имеют столь развитых средств защиты от ПРО. Возможно, именно маневрированием и спиральным вращением и объясняется столь странная аномалия, которую видели норвежцы.

Дается такой прорыв в возможностях ракеты нелегко. Впрочем, это лишь наше предположение, настоящих причин данной аварии пока не знают даже разработчики.

Старый «Тополь» с новым оснащением

Комета же, виденная многими жителями России 10 декабря, оказалась ракетой РС-12М «Тополь». В тот день в 15.35 по московскому времени боевым расчетом РВСН с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области проведен успешный испытательный пуск этой ракеты. Она поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Пуск проходил по не просматриваемому американскими средствами слежения маршруту «Капустин Яр - Сары-Шаган».

Странные явления в виде кометы, наблюдавшиеся очевидцами, говорят о многом. Можно предположить, что летел не совсем обычный старый «Тополь», а модернизированный. Он нужен для испытаний новых маневрирующих боевых блоков и нового комплекса средств преодоления ПРО. Ранее подобные пуски проводились по этому же маршруту специальной ракетой К65М-Р, которая представляет собой модифицированную ракету космического назначения «Космос».

Так что «вестником Армагеддона», которого видели на Урале, скорее всего, был маневрирующий боевой блок со всеми средствами защиты. Хотя иногда похожие явления видят и при запусках обычных космических ракет, но не столь ярко и необычно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram