Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 52(190) от 30.12.2009

Духовенство набирает силу

, 14:13

В уходящем году Дмитрий Медведев провел очень важную для себя встречу с Папой Римским Бенедиктом XVI. Продолжалась она 30 минут. Такие встречи молодых лидеров государств являются довольно статусными и заметно стимулируют повышение их рейтинга. Г-н Медведев не стал исключением. Конечным же результатом их встречи стало предложение повысить статус отношений Москвы и Ватикана до уровня посольств.

Похоже, сближение России и Ватикана и Русской Православной церкви с Папским престолом станет для президента важной внешнеполитической целью. Напомним, что его предшественник - В. Путин сделал все возможное, чтобы объединить московскую и зарубежные православные церкви.

Проявляют активность и сами религиозные деятели в России. В частности, РПЦ начала взаимодействие с политической партией «Справедливая Россия» (СР). Московская патриархия и СР подписали заявление о совместной работе «по обеспечению постоянного улучшения жизни людей». СР в свою очередь взяла на себя обязанность по лоббированию интересов РПЦ в региональных парламентах.

На этом фоне проявилась активность и высшего мусульманского духовенства. Известно, что религиозные мусульманские организации до сих пор пребывают в расколе с 1990-х годов. Похоже, этому скоро придет конец. Исламская умма ведет переговоры об объединении и создании единой организации. После этого руководство новой организации может составить конкуренцию РПЦ на государственном уровне.

Говорят, что объединяться планирует Центральное духовное управление мусульман ЦДУМ - Талгат Таджуддин; Совет муфтиев России СМР - Равиль Гайнутдин и Координационный центр мусульман Северного Кавказа КЦМСК - Исмаил Бердиев.

Скоро должны пройти съезды этих организаций. Как предполагается, на них будет принято решение о создании единой рабочей группы и согласительной комиссии для объединения.

В среде мусульманского духовенства обсуждается и распределение постов в новой организации. Не исключено, что верховным муфтием может стать Равиль Гайнутдин. Старейшиной уммы (шейх-уль-ислам) Талгат Таджуддин. Исмаил Бердиев может занять пост шариатского судьи (казый).

Впрочем, многое будет зависеть от позиции духовных управлений мусульман в регионах. И, само собой, от позиции Кремля. Понятно, что руководство уммы очень рассчитывает на тесное сотрудничество с ним. По аналогии с РПЦ.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram