Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 52(190) от 30.12.2009

Канаева круче Кабаевой

, 23:49

19-летняя олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева выиграла в уходящем году абсолютно все турниры, в которых участвовала. Среди них - чемпионаты мира и Европы, этапы и финал серии Гран-при, Кубок мира... Такого не удавалось даже ее знаменитой предшественнице Алине Кабаевой.

Разве кто-то из болельщиков забыл нетленную репризу Анны Курниковой, в одночасье ощутившей себя кумиром миллионов: «Это не юбка короткая, это ноги у меня такие длинные»? Подобных высказываний по поводу собственной привлекательности вы от скромницы Канаевой не дождетесь. Зато главный тренер нашей сборной Ирина Винер, комментируя сногсшибательный успех омской «художницы» на Олимпиаде в Пекине, не скрывала гордости:

- Ее личный наставник Вера Штельбаумс много и упорно работала с Женей, оттачивая технику. А я вдохнула в нее образы. Гимнастка повзрослела, в ней появились женственность, нежность, и вот теперь... «Летит, как пух от уст Эола. То стан совьет, то разовьет. И быстрой ножкой ножку бьет». В общем, созрела, пришла ее пора.

Пора расцвета продолжается так впечатляюще, что дух захватывает. Если собрать все золото Канаевой за 2009 год, то Женя одна составила бы конкуренцию десятку российских команд по олимпийским видам спорта! Потому-то так возросли интерес к ней и ее популярность среди болельщиков. Евгению постоянно зовут в различные телепроекты и на съемки. Но она отказывается, предпочитая проводить по 8-10 часов в гимнастическом зале. Отклонила, например, предложение участвовать в «Больших гонках» на Первом канале. Канаева не светится на разного рода тусовках, которые некогда обожала та же Кабаева. Хотя в рекламу Женю охотно приглашают: сейчас она является лицом очень известной швейцарской фирмы часов.

- Евгения, вы на удивление быстро утвердились в роли лидера нашей и мировой гимнастики.

- Да-да, слышала-читала про «девочку из ниоткуда». Ничто и никогда не берется просто из ниоткуда. С детства я тренировалась с 6 утра до позднего вечера. На базу олимпийской подготовки в подмосковном Новогорске меня привезли из Омска в 12 лет. Приходила в зал до того, как начинали ведущие гимнастки сборной. Пока они тренировались, я работала по элементам. Вставала сбоку у ковра, чтобы не создавать помех старшим. Потом они отдыхали, а я опять работала. Словом, целый божий день. Могла выйти лишь на час-полтора, чтобы перекусить...

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram