Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 1(191) от 14.01.2010

Гус в яблоках

, 21:09

Незадолго до нового года генеральный директор Российского футбольного союза Алексей Сорокин предал гласности то, что три с половиной года хранилось в секрете, - зарплату наставника национальной команды Гуса Хиддинка. И мы вдруг узнали, что «Гус Иванович» - не просто высокооплачиваемый тренер, а самый высокооплачиваемый в мире. Оттого фиаско сборной в Словении и все скандальные события, что ему сопутствовали, приобрели совсем уж гротесковый характер.

Золотая десятка

Сумма, о которой поведал Сорокин, - это 7 млн. евро. Столько получает Хиддинк на руки в год. Два миллиона ему поступают от РФС, пять - от Национальной академии футбола, фактически - от Романа Абрамовича, который ее содержит.

Но и это еще не все. Налоги в бюджет Нидерландов за Хиддинка тоже платит российская сторона. А это 2 млн. сверх указанной величины. Итого выходит девять. И с этим показателем голландец обходит наставника сборной Англии Фабио Капелло, чей годовой оклад (из которого, заметим, итальянец платит налоги сам) составляет 8,8 млн. евро.

Все остальные тренеры, руководящие сборными, находятся на почтительном удалении. Марчелло Липпи в «скуадре адзурре» получает 3 млн. (причем опять же «грязными»), Йоахим Лев в «бундестим» - 2,5 млн., и так далее по нисходящей.

Обратите внимание: никому из перечисленных корифеев не приходится краснеть, расписываясь в бухгалтерской ведомости. Липпи сделал Италию чемпионом мира, после чего на пару лет отошел от трудов праведных. а вернувшись, уверенно провел «скуадру» через южноафриканское отборочное сито. С Левом Германия стала вице-чемпионом Европы и прошла без сучка без задоринки в квалификационную группу, победив Россию, главного конкурента, как дома, так и в гостях.

Труднее всего пришлось Капелло, которому сборная Англии досталась в раздолбанном состоянии - примерно, в каком сейчас находимся мы. Покрытая позором после невыхода на Евро-2008, сотрясаемая скандалами, не менее крутыми, чем нынешний наш. Пьянство и ночные сексуальные утехи в преддверии матчей, в том числе решающих, - все это было у англичан при Макларене, предшественнике Капелло. Пришел итальянец - и своей железной рукой исправил ситуацию моментально. Все у него мигом заходили по струнке. А уж построить игру он умеет.

И в результате сборная Англии прошла квалификацию парадным маршем, громя всех и вся. Хорваты, которые унизили ее при Макларене на «Уэмбли» (благодаря чему, если помните, Россия попала на Евро), были на сей раз повержены с суммарным счетом 9:2. По ним просто-напросто прошлись катком. Таким же катком Хиддинк и его парни должны были пройтись по Словении. Должны были, но не сделали.

Итак, что мы видим? Лев, Липпи, Капелло - все они отрабатывают свою высокую зарплату добросовестно, до последнего цента. Потому что не могут иначе. Профессионалы до мозга костей. И не только они. Если мы посмотрим на всю первую десятку тренеров с топ-зарплатами (ее опубликовало недавно португальское издание Futebol Finance), получается весьма красноречивая картина. Вывели свои команды в финальную стадию чемпионата мира девять из них. Кроме одного-единственного. Того, что красуется на вершине финансовой пирамиды. Нашего с вами любимого и дорогого «Гуса Ивановича».

Халява, сэр!

Сами собой возникают вопросы. В том числе в профессионализме Хиддинка. Да, звучит нелепо. Много лет в разных частях света Гус показывал себя профессионалом высшей пробы. И после всего того, чего достиг за свою славную карьеру, никаких сомнений в этом плане не может быть в принципе.

Почему же тогда, сравнивая работу Капелло в Англии и параллельную работу Хиддинка в России - двух осыпанных золотым дождем мэтров мирового футбола, - мы усматриваем диаметрально противоположные вещи? Вывод напрашивается такой: видимо, за годы работы в России Гус впитал в себя некоторые черты русского менталитета. Увы, в том числе и те, которые, может быть, и не стоило впитывать.

Хиддинк, выдающийся полиглот, так и не удосужился за три с половиной года выучить русский язык. Все его познания в «великом и могучем» так и остались на уровне нескольких дежурных слов. Впрочем, это-то как раз и не столь существенно. Про его глубокие познания в корейском тоже ничего не было слышно, а вон как все получилось.

Но даже не обзаведясь богатым словарным запасом, Хиддинк действительно постепенно «обрусел». Размяк, в какой-то момент потерял почву под ногами, выпустил вожжи. Свыкся с мыслью, что деньги в России - шальные, берутся из ниоткуда, из воздуха. И спрос за них - соответствующий. Разве можно себе представить такую ситуацию применительно к тому же Капелло в Англии?

Его там мигом прижучат, как только почувствуют малейшие признаки, что он халтурит. Примечательно, кстати, что Капелло, в отличие от Хиддинка, поселился в Англии на постоянной основе, а не появляется в ней наездами, как наш тренер. А знаете, по сколько матчей он посещает за каждый тур? По пять. Благодаря этому в каждый конкретный момент у него есть полная картина состояния «сборников». А Хиддинк в решающем матче ставит в «основу» явно неготовых игроков!

Трудно сказать, вошло ли в лексикон Гуса коронное для российского менталитета слово «халява», но даже если не вошло, то, к сожалению, ее сладкому вкусу он в России поддался. И продолжает вкушать ее, родимую, по полной программе, получая миллионы за полгода прописанного контрактом бездействия. В то время как уважающий себя человек после словенского позора немедленно ушел бы в отставку.

Блог болельщика:  Нужен ли Хиддинк сборной России?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram