Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 2(192) от 21.01.2010

Колониальный бюджет Пентагона

, 18:38

Недавно в США были опубликованы данные о военном бюджете на 2010 год. Расходы на военные нужды составят 692,8 млрд. долларов. В целом они остались на уровне 2009 г., а с учетом инфляции - даже сократились.

Наибольшая сумма направляется на боевую подготовку и обеспечение войск - 41,4%, далее идет статья «Содержание военнослужащих» - 23,2%, закупка вооружения -19,6% и разработка нового оружия - 11,8%. Ассигнования на «заморские операции» - ведение войн в Ираке, Афганистане, Пакистане составят 130 млрд. долларов. В 2009 г. на это сначала выделили 66 млрд., но позднее пришлось добавить еще 76 миллиардов.

Таким образом, почти 70% бюджета уйдет не на «развитие», а на «пропитание». Очень интересно, что от такого соотношения ВС России уже ушли, а в США, наоборот, - пришли.

На закупки вооружений в 2010 г. запрошено 131,2 млрд. долларов. Для ВВС финансируется закупка 10 истребителей F‑35 за фантастическую сумму в 2,4 млрд.
долларов
. Израиль уже отказался от подобных «дешевых» самолетов за меньшую цену в 200 миллионов. Для флота и морской пехоты намечается приобрести 9 истребителей «Супер Хорнет» (1,1 млрд.), цена за один такой самолет выросла в два раза.

Очень много средств будет потрачено на беспилотные летательные аппараты. Всего будет поставлено 36 крупных БПЛА «Уорриор» и более 1200 «москитных» БПЛА «Рэйвен».

А вот новой бронетехники армии США в этом году не видать. Закупки БТР «Страйкер» прекращены. Войска получат всего 22 модернизированных танка «Абрамc» по фантастической цене 8,4 млн. долл. за танк. Однако это не рекорд, в прошлом году один такой отремонтированный танк обходился в 12 млн. долл. при партии объемом в 111 штук.

Свыше 1000 нужных воюющей армии «миноустойчивых бронегрузовиков» MRAP обойдутся бюджету по цене 5,5 млн. долл. за штуку. Кроме этого, будут поставлены свыше 5500 колесных автомобилей средней грузоподъемности (1,6 млрд.) и более 10 200 многоцелевых автомобилей повышенной проходимости «Хамви» (1,5 млрд.). Большая часть этих машин оплачена бюджетом по «заморским операциям» и предназначена для замены изношенных и уничтоженных в боях машин.

Интересно дальнейшее урезание бывшей «священной коровы» сухопутных войск США - программы FCS. Эта амбициозная программа создания единого комплекса бронетехники и беспилотных машин включала создание новых бронетранспортеров, легких танков, самоходных орудий, минометов, ракетных систем, роботизированных машин и разведки и снабжения. От 20 компонентов системы пока осталось шесть, но и их судьба, похоже, решена. Кризис, а также реальные нужды воюющей армии расставляют все по местам. Бюджет МО США становится «колониальным» - все больше средств уходит на противопартизанскую технику.

Военный бюджет США остается очень большим, но количество закупаемой техники уже не так впечатляет. Причина тому - запредельная цена ряда образцов, которые еще несколько лет назад стоили намного дешевле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram