Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 2(192) от 21.01.2010

Обвал валоризации

Прибавка в результате перерасчета пенсионных накоплений оказалась ниже, чем планировалось

, 18:45

В конце декабря - начале января в России прошла долгожданная валоризация пенсионных накоплений - их пересмотр в сторону повышения с учетом «советского» стажа. Однако ее первый итог оказался явно не таким, как ожидали идеологи реформы. Российские пенсионеры, едва закончились праздники, кинулись штурмовать управления Пенсионного фонда, требуя объяснить, почему их «опять обманули».

Некорректная поддержка

Сотрудники управлений ПФР по всей стране сейчас работают в авральном режиме. Праздничных каникул у них не было, так как они в срочном порядке формировали ведомости для выплаты январских пенсий. Сейчас, когда их начали выплачивать, все силы брошены на разъяснительную работу. Например, в Грязинском районе Липецкой области с первого рабочего дня нового года специалистам Управления Пенсионного фонда приходится принимать по 200 человек в день.

«Главная претензия - мало добавили, - рассказывает Ирина Скворцова, начальник клиентской службы Управления ПФР по Грязинскому району. -
У кого-то пенсия в результате валоризации увеличилась всего на двести рублей».

Сотрудники пенсионных фондов считают, что корень проблемы - в некорректной информационной поддержке реформы. Власть имущие беспрестанно твердили о неслыханной доселе поддержке пенсионеров и называли цифры увеличения - 1600, 1800 рублей в среднем по стране. «Я не понимаю, с какого потолка брали эти цифры?» - возмущается начальник Управления ПФР по г. Клину Борис Лебедев.

Кстати, «Аргументы неделi» в материале «Период дожития» (№47 от 26.11.09), посвященном пенсионной реформе, обоснованно предупреждали граждан: «Не так велико увеличение, сколь шум вокруг него».

 «Механизм валоризации очень сложный и, главное, индивидуальный в каждом конкретном случае, - объясняет Ольга Мурашкина, начальник Управления ПФР в г. Касли Челябинской области. - Учитываются размер зарплаты в советское время, льготный стаж и множество других факторов. Но об этом по центральным каналам никто не говорил. Как считать, толком не объясняли. Видимо, говоря о средней прибавке свыше 1,5 тыс. рублей, власти имели в виду некую «среднюю температуру по больнице». В итоге людей ввели в жестокое заблуждение».

По словам специалистов, правильно посчитать прибавку в домашних условиях почти невозможно. Главным образом потому, что в результате валоризации увеличивается не страховая часть пенсии, как многие думают, а расчетный пенсионный капитал (РПК). Это сумма всех, в том числе и советских, страховых взносов, скопившихся на 1 января 2002 г. в Пенсионном фонде. Чтобы получить размер прибавки, с РПК нужно последовательно проделать пять манипуляций, перемножая его на различные коэффициенты. 

Аргумент власти

Валерий Рязанский, депутат Госдумы («Единая Россия»), председатель Президиума Всероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»:

- Наш Союз сейчас проводит масштабный мониторинг того, как идет валоризация. На данный момент собрали информацию по 43 регионам России. Картина достаточно пестрая. Кое-где есть технические сбои, но их очень мало. Отмечаем колоссальный разброс в суммах прибавок: например, в Астраханской области самый «богатый» пенсионер получил прибавку 4102 рубля, самый «бедный» -
1,4 рубля (с такими «повышениями» мы еще будем разбираться).
То, что люди пошли выяснять принципы перерасчета, считаю положительным результатом реформы. Граждане вникли в свои пенсионные истории - значит, в дальнейшем им будет проще ориентироваться в механизмах реформы.

Во всем виноват...компьютер!

В отделении Пенсионного фонда одного из городов Московской области к кабинетам специалистов по перерасчету вьется огромная очередь. Большинство людей крайне недовольны размером прибавки. По словам тех, кто стоит в очереди, они ожидали повышения как минимум в полтора раза и не понимают принципов, по которым это повышение было произведено.

«Мы с соседкой работали в одном цехе, на пенсию ушли с разницей в два года, - рассказывает Ирина Петриченко, бывшая работница химического завода. - У нее пенсия выросла на тысячу триста. У меня - на 700 рублей. Почему?»

«Я 30 лет до 1991 года отработала на вредном производстве. Сама с калькулятором в руках посчитала, какая у меня должна быть прибавка. Получила в два раза меньше...» - вторит ее соседка по очереди.

Как правило, консультации, которые получают люди у сотрудников Пенсионного фонда, бывают двух типов. Либо гражданам разъясняют, как именно была проведена валоризация, и все вопросы снимаются. Либо людям говорят: «Приходите завтра!» По данным «АН», примерно двум процентам пенсионеров по всей стране вообще не провели валоризацию. Им обещают выплатить все положенные деньги в феврале или, в крайнем случае, в марте. В задержке виноват сбой в компьютерной программе, которая осуществляла перерасчет.

Когда к валоризации только готовились, автоматический перерасчет пенсий был одним из «козырей», которым любили похвастаться разработчики реформы. Пенсионеров уверяли, что специальная «умная» программа сама учтет все параметры их пенсии и автоматически ее увеличит.

Но хваленая автоматика сработала далеко не блестяще. Во-первых, сотрудникам управлений ПФР пришлось иметь дело аж с четырьмя версиями программы, причем в каждой из них выявлялись недостатки. Программа, с которой наконец можно было нормально работать, появилась в управлениях лишь к концу декабря. Например, в Управлении ПФР в подмосковном Клину максимально корректную версию установили 25 декабря - за день до того, как должна была начаться досрочная выплата «валоризированных» январских пенсий. Во-вторых, даже модернизированная компьютерная система не может учесть все нюансы пенсионных дел. Программа «выкинула» из своей базы данных некоторые пенсионные дела, по которым когда-либо принимались судебные решения. Также порой возникает путаница с льготным и общим стажем: автоматическая схема учитывает льготный стаж, при этом порой теряя несколько лет общего стажа.

«Все исправим, всем все выплатим», - усталым голосом говорит в телефонную трубку начальник Управления ПФР, попросивший не называть ни имени, ни района. Впрочем, наверное, и не стоит. Больно уж типична ситуация. Остается только добавить, что, по информации Пенсионного фонда РФ, в конце декабря все регионы отчитались о том, что валоризация прошла в полном объеме и без сбоев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram